Накануне даты тура в 18.03 отправление в Нижний Новгород с Московского вокзала (поезд №059А "Волга").
1 день
Встреча с 10.30 до 11.10 в центральном зале ж/д вокзала (в центральном зале, где табло отправления/ прибытия – со стороны эскалатора) с табличкой «В гости в Нижний Новгород». Трансфер в гостиницу, размещение вещей в камере хранения (в гостинице расчетный час -12.00)
12.00 - Экскурсия по Нижнему Новгороду– городу, заложенному в 1221 г. на высоких холмах при слиянии Волги и Оки. Ему суждено было стать главным торговым центром России. Пароходные конторы, банки, биржи, торговые лавки, купеческие особняки и по сей день определяют облик Старого Нижнего: Нижегородская Ярмарка (Главный ярмарочный дом, Спасский Староярмарочный собор, современные корпуса), Собор Александра Невского, панорама ансамбля Благовещенского монастыря, площадь Народного Единства с памятником Минину и Пожарскому, купеческие дома – Рукавишникова, Сироткина, Строгановых, Бугрова и пр.
15.00 – обед в ресторане.
Экскурсия по территории Кремля.
Размещение в отеле. Свободное время.
2 ДЕНЬ. ГОРОДЕЦ
Завтрак в отеле (швед.стол).
09.00 - Отъезд в г. Городец (70 км).
Загородная экскурсия в г.Городец Посещение музея самоваров. В Городце, в одном из красивейших зданий 19 века находится музей самоваров. Ажурная деревянная резьба украшает музей снаружи, а внутри Вас приятно удивит небывалое количество и разнообразие предметов русского быта. Самовары трактирные, дорожные, походные, армейские, самовары «эгоисты», самовары «тэт-а-тэт», самовары-кофейники…всё это многообразие откроет Вам радость приобщения к истокам.
Экскурсия в музей «Дом графини Паниной». В музее вы окунетесь в атмосферу XIX века, проникнитесь завораживающим очарованием старинной барской усадьбы. Обзорная экскурсия по городу. Городец – самый древний город Нижегородской области. Основан в 1152 г. Юрием Долгоруким как город-крепость на восточных границах Руси. На экскурсии Вы увидите: земляной вал древнего городища (XII-XIV вв), историческую часть города: каменные купеческие дома, украшенные крылечками с ажурным кружевом навесов, дымниками из просечного железа; деревянные дома с резьбой; прогуляетесь по набережной.
Экскурсия в Феодоровский монастырь
Время на покупку сувениров, пряников.
15.00 - Обед.
Возвращение в Н.Новгород около 17.00 – 17.30. Свободное время.
3 ДЕНЬ. СЕМЕНОВ
Завтрак в отеле (швед.стол).
09.00 – отъезд в г.Семенов – столицу Золотой Хохломы. Знакомство с городом.
11.00 - посещение фабрики «Хохломская роспись», знакомство с технологией изготовления хохломы и матрешек. Мастер-класс «Рисуем сами» - возможность самостоятельно расписать деревянное изделие под руководством мастера.
13.00 – Экскурсия в музей «Дом Семена Ложкаря», в крестьянском доме, воссозданном по всем правилам русского деревянного зодчества, с большим парадным крыльцом, парадными сенями, избой, двумя светелками и хозяйственным двором.
14.30 - Обед.
Возвращение в Нижний Новгород около 17.00 – 17.30 .
4 ДЕНЬ. НИЖНИЙ НОВГОРОД
Завтрак в отеле.
Освобождение номеров, выезд из отеля с вещами. Экскурсия в Печерский монастырь. Мы расскажем об истории древнего Печерского монастыря, пещеры которого были разрушены оползнем в 16 веке, о знаменитой Лаврентьевской летописи и ее значении для исторической науки. Погуляем по территории монастыря и полюбуемся прекрасным видом на Волгу.
Проезд по канатной дороге, имеющей самый большой безопорный пролет (880 м.) над судоходной рекой. Этот необычный аттракцион позволит посмотреть на Нижний Новгород и окрестности с нового ракурса.
Обед в ресторане. Трансфер на жд вокзал.
Окончание программы около 15.00. Отъезд в Санкт-Петербург.