Прибрежная зона Туниса является одним из наиболее интересных мест для дайвинга на Средиземном море. На севере и на юго-востоке Туниса побережье отличается по своему рельефу и богатству его флоры и фауны. Необычайно привлекательными для подводных пловцов являются сами формы рельефа морского дна. Гористая береговая линия на севере страны прерывается полосками песчаных пляжей у мыса Кап Бланк (Бизерта) и на полуострове Кап Бон. Изобилие различных видов морской фауны: морские окуни, груперы, морские караси и лещи (спаровые), разновидности барабульки, креветок, моллюсков (кальмаров и осьминогов), а так же коралловые рифы, каньоны и скалы, затонувшие военные корабли и самолеты времен Второй Мировой Войны предоставят как любителям, так и профессионалам подводного плавания широкие возможности для исследования подводного мира. Точки погружения и дайвинг - центры расположены вдоль всего побережья Туниса, что делает их доступными с любого курорта. Тунисская Федерация Подводной Деятельности (FAST) имеет 18 центров, готовых принять туристов. Многие из них предлагают курсы обучения по системе PADI или CMAS.
Заниматься подводным плаванием в Тунисе можно в течение всего года, но самое лучшее время с мая по октябрь. Для любителей коралловых рифов наиболее интересны погружения у берега между Табаркой и Бизертой.
Табарка - один из живописнейших регионов Туниса, подводный мир которой необычайно разнообразен и красочен. Табарка еще со времен античности известна своими красивейшими коралловыми рифами. В этой части побережья расположены около 20 точек для погружения, большая часть которых находится всего в получасе от берега и представляет интерес для опытных дайверов. Погружаясь в глубины Средиземного моря, вы сможете понаблюдать за жизнью разнообразных морских животных, полюбоваться на рыб всевозможных видов, в том числе и мероу.
Наиболее интересны для погружения следующие дайв-сайты Табарки:
Голубиный грот - 15 мин от порта. Живописное место, богатое мелкой рыбешкой, скалистое дно с гротами, от 3 до 12 м для погружения.
Туннели – 20 мин от порта. Большой залив, содержащий несколько туннелей некоторые по 30 м в длину и 3 м в ширину, темные или почти черные. Дно скалистое со множеством водорослей (от 16 до 24 м в высоту) и богатое подводным миром: разноцветные рыбки, дорады, мурены, осьминоги и другие морские жители.
Скала «Merou» - 20 мин от порта – 50 метров длиной, 10 м шириной и глубиной в 33 м. Богатейший подводный мир – настоящий аквариум: разноцветные водоросли, морские ежи, осьминоги, мурены…
Мыс Табарка – 20 мин от порта. Дно скалистое и разноплановое, глубиной от 3 до 20 метров, богатое флорой и фауной, можно увидеть огромные косяки рыб.
«Коридоры» - 25 мин от порта. Дно скалистое 20-27 м глубиной, состоящие из скалистых слоев в форме цветных коридоров, богатые рыбой и морской живностью.
Мыс Галина – 40 мин от порта. Дно скалистое, плоское, от 30 до 40 м, можно видеть черные кораллы.
«Девственница» - 45 мин от порта. Глубина до 18 метров, богатая морской флорой и фауной, характерной Средиземному морю.
На Табарке расположен один из крупнейших дайвинг центров - Mehari.
Махдия – известна в первую очередь большим количеством археологических находок, сделанных командой известного исследователя морских глубин Кусто. Многие из этих вещей экспонируются в музее Бардо в Тунисе. Опытные дайверы по праву оценят глубины Махдии, ее рифы и гроты.
Монастир – славится небольшими глубинами на местах погружения всего от 5 до 15 метров. Даже любители плавать с маской смогут рассмотреть гроты и разнообразную фауну: губок, морские звезды, разнообразных груперов.
Хаммамет – мыс Бон. Подводные красоты Хаммамета легко доступны для начинающих так как находятся на небольших глубинах с пологим дном. Профессионалов заинтересуют некоторое количество судов, затонувших недалеко от мыса.
Порт Эль-Кантауи – его дайв-сайты находятся недалеко от берега на небольшой глубине от 10 до 20-ти метров и хорошо подходят для самых начинающих. Тут можно увидеть большое количество разнообразных рыб: дорад, мурен, окуней и живописные подводные гроты.
Джерба – таит в своих водах несколько затонувших судов, лежащих на глубине от 20-ти до 40-ка метров. Подводный мир острова несколько отличается от континентальной части Туниса - тут легко встретить сады горгонарий, скатов и груперов.
Приглашаем Вас за турами в Тунис и желаем приятного отдыха!