Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Достопримечательности страны. Финляндия. Турфирма МАКС Тур

Крепость Свеаборг

Эта морская крепость, находится в столице Финляндии городе Хельсинки и является главной исторической достопримечательностью. Построенная еще в 1748 году, крепость исправно выполняла роль защитницы города. Сто лет Свеаборг, более известный в Финляндии как Суоменлинна, находился под управлением Российской империи, так что здесь много свидетельств именно русской истории, например, остались пушки с надписями на русском языке. Кроме того, в Свеаборге находятся несколько музеев, а сама крепость настолько красива, что просто прогулка по ней принесет много удовольствия.

 

Сенатская площадь в Хельсинки

Визитная карточка города, созданная, когда Финляндия являлась частью Российской империи. Именно поэтому в центре Сенатской площади стоит памятник русскому императору Александру II. Украшением площади также стал Кафедральный собор, о котором мы расскажем чуть ниже. Выглядит Сенатская площадь действительно по-императорски, строго и в то же время изящно.

 

Озеро Оулуярви

Финляндию называют страной тысячи озер и это чистая правда. Но даже на фоне такого многообразия водоемов озеро Оулуярви выделяется своей чистейшей водой и богатством видов рыбы. Особенно популярна здесь рыбалка во время белых летних ночей. Озеро Оулуярви является четвертым по величине в Финляндии, на нем свыше 500 островов и островков. В водоеме можно поймать лосося и судака, а щук здесь водится великое множество. Неудивительно, что ежегодно на Оулуярви проводится Чемпионат Европы по ловле щуки.

 

Водоскат Иматранкоски

Некогда это был созданный самой природой водопад на реке Вуокса. Однако в 1920-х годах здесь построили ГЭС и перекрыли водопад плотиной. Сегодня летом проводится искусственный спуск воды на Иматранкоски, который превращается в настоящий туристический аттракцион. Тысячи людей собираются посмотреть на мощный поток воды, который быстро заполняет каменистое русло и бурлит пеной, скатываясь вниз. Для наблюдения за водоскатом Иматранкоски на берегах созданы специальные площадки.

 

Парк Пююникки

Парк находится в старинном городе Тампере, и отличается уникальным рельефом. Побродить просто так здесь сложно — слишком уже крутые спуски и подъемы ждут путешественника, но для туристов созданы специальные деревянные дорожки. Сама природная зона очень красива, здесь есть одноименное озеро Пююникки и уникальный летний театр с вращающимся зрительным залом, что позволяет любоваться лесистыми скалами и водной гладью.

 

Долина Муми-Троллей в Наантали

Интереснейшее место, которое одинаково понравится и детям, и взрослым. Долина Муми-Троллей в Наантали признана одним из лучших тематических парков планеты и полностью посвящена книжным героям Туве Янсон, известной финской писательницы. В парке можно увидеть настоящий Муми-дом и жилище Хемуля, посмотреть увлекательное представление, поздороваться за руку с самим Муми-троллем, Сниффом и Малышкой Мю. Есть в долине и летний театр Эммы.

 

Обсерватория в Пююникке

В парке Пююникке есть смотровая башня, которая стала главной достопримечательностью этого места. Она использовалась в качестве обсерватории, однако сегодня по большей части является смотровой площадкой. Подъем сюда обойдется туристу в восемь евро.  С башни открывается изумительный вид на окрестности, у подножия находится кафе, где можно подкрепиться после прогулок по Пююникке.

 

Аквапарк Серена в Хельсинки

Современная достопримечательность, где можно провести весь день всей семьей. Аквапарк признан самым крупным в Северной Европе. Примечательно, что здание Серены вырублено в скале, посетителей здесь ждут джакузи, водные горки, аттракционы на свежем воздухе, настоящие потоки воды и открытые бассейны. Открытая часть аквапарка действует только летом. Купить все необходимое для купания можно в местном магазине.

 

Крепость Олафсборг

Это первая шведская крепость в Финляндии, построенная для защиты от огнестрельной артиллерии. Мощная, отлично оборудованная и защищенная, она действительно прекрасно выполняла свое предназначение. Крепость Олафсборг сегодня является не только исторической достопримечательностью, здесь проводятся Фестивали оперной музыки, ставшие ежегодными и привлекающие каждый раз порядка 60 тысяч любителей этого искусства.

 

Водный парк Сапокка в Котке

Парк Сапокка — не просто место для развлечений, он признан самым экологически чистым центром на планете, так как был построен с использованием натуральных камней и отличается уникальным освещением. Сапокку окружает залив, который по форме весьма напоминает сапог, что и стало причиной такого названия. В парке посетителей ждут красивейшие пруды, грохочущий водопад, множество ручейков, прекрасные места для прогулок, а по вечерам здесь дают представления.

 

Музей Арктикум в Рованиеми

Это одновременно и действующий научный центр, и Музей Арктики. Не стоит думать, что Арктикум — это скучное место с исключительно научным предназначением . Здесь вы узнаете массу интересного о Заполярье и его коренных народностях, полюбуетесь северным сиянием, прогуляетесь по стеклянной трубе среди голубоватых снегов. Экскурсии традиционно заканчиваются на смотровой площадке, откуда открывается изумительный вид на реку Оунасйоки.

 

Озеро Инари

Самое большое финское озеро, которое поразит путешественников своей мозаикой зеленого и голубого цветов. Островов здесь невероятно много — более трех тысяч. Все берега изрезаны заливами, а сами острова удивительно многообразны. Природа вокруг озера Инари сохранила свой первозданный вид. Сюда приезжают насладиться именно тишиной, рыбалкой, пособирать морошку в окрестных лесах, понаблюдать за птицами. Полгода озеро покрыто льдом, поэтому для посещения лучше выбрать летний период.

 

Успенский собор в Хельсинки

Еще одна достопримечательность Хельсинки, мимо которой туристы обычно не проходят. Это самый большой в Западной и Северной Европе православный собор, который является памятником архитектуры и поразит путешественников уникальными деталями декора и пышным интерьером. Местность вокруг собора тоже впечатляет — здесь построено множество домов в стиле финского модернизма, что сделало остров Катаянокка очень интересным местом для прогулок.

 

Озеро Сайма

Одно из самых крупных не только финских, но и европейских озер, воспетое поэтами и писателями. Строго говоря, Сайма — это не одно озеро, а целая система водоемов, которые соединены протоками, проливами, рукавами и болотами. В центре этой уникальной и богатой своим природным миром системы стоит крепость Олавинлинна. Близлежащие города — Лаппеентранта и Иматра.

 

Собор Святого Николая в Хельсинки

Собор Святого Николай или Кафедральный собор Хельсинки находится на Сенатской площади, о которой мы уже писали выше. Белоснежная громада собора является доминирующей на всей территории площади, а с крыши за всем происходящим наблюдают Двенадцать апостолов, как будто охраняя финскую столицу. Храм напоминает классические строения, которые можно встретить в Санкт-Петербурге, из-за чего русские туристы часто принимают его за православный, хотя на самом деле он лютеранский.

 

Парк Эспланады

Парк считается одним из самых красивых в городе и известен своей скульптурой морской нимфы, украшающей фонтан. Расположен в Хельсинки, между двумя улицами — Южной и Северной Эспланадами.  В начале ХХ века обнаженная фигура девушки вызвала возмущение у жителей Хельсинки, однако со временем стала признанным шедевром искусства. Летом в парке Эспланады регулярно проводятся различные представления.

 

Деревня Санта Клауса в Рованиеми

Это самая детская и одна из самых известных на планете достопримечательностей. И, конечно, самая сказочная! Все, кто когда-либо писал письма Деду Морозу или Санта-Клаусу, могут увидеть, где он живет, своими глазами. В Финляндии Санту принято называть Йолупукки, но в остальном — все как в настоящем снежном царстве — ярко, празднично, красиво, с массой сувениров и специальных развлечений для детей, включая катание на оленях.

 

Памятник Сибелиусу

Это уникальный памятник, который стал гордостью Хельсинки. Памятник Сибелиусу представляет собой 600 полых труб из стали и весит 24 тонн. Чем-то эта абстрактная, но впечатляющая композиция напоминает трубы органа, но в целом несравнима ни с чем. Ян Сибелиус был композитором, поэтому, по версии скульптора, такой памятник должен отражать его произведения. Памятник был установлен в 1967 году, к десятилетию смерти композитора.


Темппелиаукио

Темппелиаукио представляет собой не просто церковь, а вырубленное в скале строение, которое прославилось уникальной архитектурой, хотя древней историей похвастаться не может. Темппелиаукио открыли только в 1969 году, а теперь ее посещают почти полмиллиона туристов ежегодно. Стены церкви из натурального камня скалы практически не обрабатывали, кажется, что это и не храм вовсе, а пещера, хотя есть здесь и орган, и 180 окон вокруг купола. В Темппелиаукио с ее отличной акустикой проводятся музыкальные вечера.

 

Парк скульптур Вейё Рёнккёнена

Неподалеку от поселка Париккала находится замечательный парк, фигуры которого вызывают смешанные чувства, но никого не оставляют равнодушными. Они настолько фантасмагоричны, что пройти мимо невозможно. Тем более, что находится парк скульптур всего в километре от границы с Россией. Здесь можно найти карикатуризированные изображения финских политиков, зачастую трудно узнаваемые, но, безусловно, интересные.