Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Индия. Индия. Турфирма Иволга

Индия — далекая, манящая и таинственная страна, история которой теряется в глубине тысячелетий. Туры и отдых в Индии позволят всем любознательным туристам понять причины постоянного интереса к этой стране. Индия оказывает все большее влияние на международные отношения, на экономику и культуру многих государств, она даже входит в клуб великих космических держав мира.
История индийской цивилизации насчитывает уже более 5000 лет. Древнейшие из известных памятников на территории Индии — развалины городов Лотхал, Мохенджо-Даро и Хараппа. В прекрасно спланированных древних индийских городах впервые появился водопровод, канализация, открылись первые общественные бани, канализация, водопровод.
 
В Индии впервые стали выращивать хлопок, рис, сахарный тростник, разводить домашнюю птицу и делать посуду из фаянса. Тысячи лет назад здесь появились науки — металлургия, астрономия, математика. Индийские ученые древности первыми изобрели математическое понятие «ноль» и его символ, научились извлекать корень, ввели десятичную систему. Именно в Индии придумали шахматы.
 
Индия дала миру одну из важнейших религий — буддизм. Нельзя забывать и о вкладе этой страны в философию.  Особенно известны Веды, Упанишады, трактаты о любви и йога. Многое из того, что подарила миру Индия, оказало огромное влияние на человечество.
 
Общая информация об Индии 
 
Республика Индия, государство в Южной Азии, на полуострове Индостан, включает Лаккадивские, Андаманские и Никобарские острова. Граничит с Китаем, Пакистаном, Афганистаном, Непалом, Бутаном и Шри-Ланкой. Граница с Китаем в Гималаях не маркирована. По площади Индия занимает седьмое место в мире. По численности населения — второе после Китая
 
Индия состоит из 28 штатов и 7 союзных территорий центрального подчинения.
 
Столица Дели (Нью-Дели).
 
Крупнейшие города Индии: Калькутта, Бомбей, Дели, Ченнай, Бангалор, Ахмадабад, Хайдарабад, Пуна, Канпур, Нагпур, Джайпур, Лакхнау.
 
Общегосударственными являются языки хинди и английский, в некоторых штатах есть официальные национальные языки.
 
Индийский климат преимущественно тропический, на севере тропический муссонный.
 
Основные реки: Ганг, с притоком Джамна, Инд (верховья), Брахмапутра (нижнее течение), Нармада, Годавари, Кришна.
 
Индия — единственное место на Земле, где живут рядом тигр и лев (оба в настоящее время охраняются). Обезьяны многочисленны не только в джунглях, но и в городах, так как считаются священными животными. Священными считаются и некоторые другие животные, как дикие, так и домашние. Слонов с древности дрессируют. Существует ряд эндемичных видов млекопитающих и птиц.
 
Ценителям прекрасного, ищущим на отдыхе яркие незабываемые впечатления, непременно стоит посетить Индию! Индия - страна необычайно разнообразная: величественные горные вершины Гималаев, бесконечные песчаные пляжи Гоа и Кералы, омываемые изумрудными водами Аравийского моря, пустыни Раджастана, древние индуистские храмовые комплексы, буддийские монастыри, католические соборы, мечети, восхитительные и изящные дворцы махараджей... Туры в Индию также разнообразны: экскурсионные туры, путешествия к историческим памятникам, посещение национальных заповедников, трекинги и отдых в индийских Гималаях, оздоровительные туры в Индию, аюрведа и отдых в Керале, нега и расслабление на восхитительных пляжах Гоа — все эти программы позволят соприкоснуться с величайшей культурой Индии, с ее традициями, древнейшей историей и красотой ее природы и оставят самые яркие и незабываемые воспоминания!