Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Население и язык. Германия. Турфирма ИТС - Тур


Население
Оно распределено по территории Германии весьма неравномерно. Примерно треть жителей, около 25 млн., проживают в 82 крупных городах. Около 50,5 млн. проживают в общинах и городах с населением от 2.000 до 100.000 человек, примерно 6,4 млн. - в населенных пунктах, насчитывающих менее 2.000 человек. После объединения Германии быстро растет население в регионе Берлина, где сейчас насчитывается свыше 4,3 млн. жителей. В промышленных областях на Рейне и Руре, где один город плавно переходит в другой, проживают более 11 млн. человек, около 1.100 человек на квадратный километр. В отличие от этих густонаселенных районов имеются весьма малонаселенные области, например, большие пространства Бранденбурга и Мекленбурга-Передней Померании.
В целом Германия с ее плотностью населения 230 человек на квадратный километр является одной из самых густонаселенных стран Европы, при этом имеются заметные различия между территорией прежней Федеративной Республики и территорией бывшей ГДР. В новых федеральных землях и в восточной части Берлина плотность населения составляет 140 человек на квадратный километр, а в старых федеральных землях - 267.
Язык
Немецкий язык принадлежит к большой группе индогерманских языков, а в ее рамках - к германским языкам, и является родственным с датским, норвежским, шведским, нидерландским и фламандским языками, а также с английским языком. В конце средневековья существовало множество региональных литературных языков. Благодаря широкому распространению перевода Библии на немецкий язык, сделанного Лютером, постепенно утвердился единый литературный язык, который базируется в основном на саксонском (майсенском) канцелярском языке.  
В Германии говорят на многих диалектах. По диалекту и выговору в большинстве случаев можно установить, из какого региона тот или иной человек. Если бы, например, мекленбуржец и баварец беседовали между собой, - каждый на своем диалекте - то они с трудом понимали бы друг друга. В свое время на территории нынешней Германии проживали различные племена, например, франки, саксы, швабы и бавары. Теперь этих древних племен в их первоначальном облике давно уже нет, однако их традиции и диалекты продолжают существовать в рамках региональных групп.  
За пределами Германии на немецком языке говорят в Австрии, Лихтенштейне, на большей части территории Швейцарии, в Южном Тироле (Северная Италия), в Северном Шлезвиге (Дания) и в небольших регионах в Бельгии и Люксембурге, расположенных вдоль границы с Германией. Да и немецкие меньшинства в Польше, Румынии и в государствах бывшего Советского Союза отчасти сохранили свой язык. Немецкий язык является родным для более 100 млн. человек. Примерно каждая десятая книга, выпускаемая в мире, написана на немецком языке.