Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Население и язык. Аргентина. Турфирма ИТС - Тур


Население

По состоянию на июль 2010 года численность населения Аргентины — 40 412 000 человек. Ныне по этому показателю Аргентина является 3-й в Южной Америке и 33-й в мире. Средняя плотность населения составила 13,3 человек на квадратный километр. Рост населения в 2010 году составил 0,87 %, рождаемость составляла 18,7/1000 человек, смертность — 7,9/1000 человек.

Полуторамиллионное индейское население Гран-Чако и Ла-Платы, а также стотысячное население Патагонии было почти полностью истреблено в процессе испанской колонизации в XVI веке и последующих захватов земель Пампы и Патагонии вплоть до конца XIX в. Аргентинская нация сформировалась в XIX—XX веках многочисленными европейскими иммигрантами. Более 85 % аргентинцев принадлежат к белой расе. Индейское население (мапуче, колла, тоба и другие) составляет 1,5 % населения, остальные — в основном метисы, а также мулаты и азиаты. Национальный состав иммигрантов был очень разнообразным: преобладали выходцы из  Испании  (в основном баски и галисийцы) и  Италии  (потомки последних сейчас составляют около 1/3 населения страны), немало  французов ,  немцев ,  британцев  (больше всего ирландцев ),  поляков ,  чехов ,  хорватов ,  украинцев ,  евреев ,  швейцарцев ,  датчан ,  голландцев ,  арабов  (от 1,3 до 3 млн чел.),  литовцев ,  греков ,  армян . С конца 20 века иммиграция из Европы практически прекратилась (исключение — Румыния и Украина). Большинство иммигрантов прибывает в страну из Южной Америки: Боливии, Парагвая, Перу, Чили. Согласно переписи 2010 г., в Аргентине проживало 1806 тыс. уроженцев других стран (4,5 % населения страны), в том числе 81,5 % — из стран Южной Америки, и только 16,5 % из стран Европы.

 Языки

Разговорных языков в  Аргентине  насчитывается более сорока, при этом преобладает  испанский язык . Доминирующим по стране в целом является так называемый  риоплатский говор , развившийся в р-не Буэнос-Айреса  под мощным влиянием языка итальянских иммигрантов. Этот говор распространился из столицы по всему югу страны в ходе завоевания пустыни, а затем популяризован столичными  СМИ  в ХХ-ХХI вв. При этом на северо-западной периферии Аргентины продолжают сохраняются испанские говоры андской разновидности  (кородбский, сантьяго-дель-эстерский, жужуйский). Помимо индейских наречий и диалектов, встречаются языки различных  иммигрантов .