Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Крым. Россия. Турфирма Бриллиант тур Петербург

 

Популярный курортный и туристский регион на юге России с большим историческим, культурным и природным наследием и возможностями различных видов отдыха круглый год. Столица региона - город Симферополь, в котором находится международный аэропорт. Отдельным субъектом Российской Федерации является город-герой Севастополь - город русской воинской славы. 

Крым это полуостров, больше похожий на остров, может похвастать множеством скрытых жемчужин, которые обязательно откроются любознательному путешественнику. Кроме объектов массового туризма, здесь есть нечто воистину драгоценное, и это «нечто» — крымская природа. Для такой сравнительно небольшой территории она удивительно разнообразна. На полуострове — огромное количество пещер, ущелья, леса и луга, реки и озера.

Доступные отдых и лечение  привлекают в Крым немало туристов. Большинство из них — люди среднего достатка, выбирающие экономичные варианты. Семьи с детьми и без оных едут за спокойным отдыхом на песчаных пляжах у моря, молодежь выбирает Алушту, Коктебель и Западный берег с их неформальной обстановкой, тусовками и дискотеками. Ну а люди зрелого возраста едут в санатории — отдохнуть и подлечиться. 

Главные курорты и центры Крыма: Ялта, Феодосия, Судак, Алупка, Алушта, Бахчисарай, Керчь, Ливадия, Гурзуф и др. Самая популярная и развитая курортная зона - Южный берег Крыма, Где сосредоточена основная туристско-рекреационная инфраструктура региона.

 Районы Крыма

Условно Крым делится на 5 зон — Восточную, Южную, Западную, Центральную и Керчинский полуостров.

Восточный Крым протянулся от  Алушты  до Феодосии. Типичный ландшафт — скалистое побережье и степные равнины. Климат этих мест близок к средиземноморскому — не бывает резких колебаний температуры и атмосферного давления, а благодаря бризам жара переносится хорошо. В этой части Крыма находятся 2 государственных заповедника —  Карадагский и Опукский. Пляжи отличаются разнообразием — от мелкопесчаных в Феодосии до гравийно-галечных в Новом Свете. Регион славится историческими и культурными памятниками разных эпох. Основные курорты — Судак, Феодосия, Новый Свет, Коктебель.

Южный берег Крыма тянется от мыса Айя до горы Кара-Даг. Климат этих мест схож с Французским Средиземноморьем. Подступающие к морю горы надежно защищают побережье от холодных ветров. Природа отличается необыкновенной живописностью — здесь преобладают пышная субтропическая растительность и горные пейзажи. Пляжи галечные и скалистые. Богатая экскурсионная программа включает природные и рукотворные достопримечательности — старинные усадьбы, роскошные дворцы, приморские парки, а также пещеры, водопады и горные вершины. Именно здесь предпочитали отдыхать русские императоры и лидеры советской эпохи. Основные курортные зоны — Большая Ялта и Большая Алушта.

Западный Крым пролегает на западе полуострова от поселка Песчаное и дальше по побережью. Для этих мест характерен степной ландшафт. Равнинная местность открыта ветрам — здесь хорошо дышится даже в самую жаркую погоду. Пляжи этого региона мелководные — песчаные и песчано-галечные с широкой прибрежной полосой. Основные курорты — Евпатория, Саки, Песчаное, Николаевка, поселки полуострова Тарханкут —Оленевка, Черноморское, Межводное.

Центральный Крым — это степные просторы, поля, сады, виноградники и горы, покрытые зеленью. В этой части находятся «ворота» Крыма — город Симферополь, а также уникальный город Бахчисарай и множество мест, связанных с историей Крыма и его богатым культурным наследием.

Керченский полуостров наименее развит в туристическом плане. Этот регион хорошо освоен лишь «дикими» туристами, серфингистами, нудистами и меломанами, которые регулярно собирались на Казантипский музыкальный фестиваль.

Климат 

Крым, несмотря на относительно небольшую территорию, отличается разнообразным климатом. Климат Крыма делится на три подзоны:

  • Степной Крым (большая часть Крыма, север, запад и центр Крыма).
  • Крымские горы
  • Южный берег Крыма

Климат северной части умеренно-континентальный, на южном берегу — с чертами похожими на субтропический. Средняя температура января от −1… −3 °C на севере степной зоны до +1… −1 °C на юге степной зоны, на Южном берегу Крыма от +2…+4 °C. Средняя температура июля южного берега и восточной части Крыма: Керчи и Феодосии +23…+25 °C. Осадков от 300—400 мм в год на севере до 1000—2000 мм в горах. 

Летом (во второй половине июля) в степной части Крыма дневная температура воздуха достигает +35…+37 °C в тени, ночью до +23…+25 °C. Климат преимущественно сухой, преобладают сезонные суховеи. Чёрное море летом прогревается до +25 °С. Азовское море прогревается до +27…+28 °С.

Степная часть Крыма лежит в степной зоне умеренного климата. Эта часть Крыма отличается длительным засушливым и очень жарким летом и мягкой, малоснежной зимой с частыми оттепелями и очень переменчивой погодой. Для Крымских гор характерен горный тип климата с выраженной поясностью по высотам. Лето также очень жаркое и сухое, зима же влажная и мягкая. Для Южного берега Крыма характерен субсредиземноморский климат. Снежный покров бывает только временный, устанавливается в среднем раз в 7 лет, морозы только при прохождении арктического антициклона