Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Шпицберген - интересные факты. Шпицберген. Турфирма Эйм-Травел

Шпицберген в переводе с голландского языка — «Острые горы». Так нарек в 1596 году открывший Шпицберген Виллем Баренц.

На территории норвежского городка Лонгйир, расположенного на острове Шпицберген, законом запрещено умирать. Связано это с тем, что в условиях вечной мерзлоты погребённые тела не разлагаются и привлекают внимание белых медведей. Поэтому всех тяжелобольных отправляют в другие части Норвегии, а если смерть всё-таки была зафиксирована в Лонгйире, хоронить покойника придётся все равно в другом месте.

«Летний» сезон, а точнее полярный день на Шпицбергене длится с марта по август. Все туры подразумевают посещение острова Западный Шпицберген, так как только на нем есть туристическая инфраструктура. На другие острова также есть экскурсии, добираются обычно на паромах или на легкомоторных самолетах. На острове есть нулевая зона, покидать которую самостоятельно запрещено. Это сделано, что бы уберечь туристов от белых медведей – случаи были.

Россия ежегодно тратит на поддержание российских поселений на Шпицбергене около 400 миллионов рублей.

В аэропорту нет паспортного и визового контроля, так как для посещения Шпицбергена виза не нужна. Однако россиянам будет нужна шенгенская виза, так как лететь все равно придется через Норвегию.