Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Климат и природа. Куба. Турфирма Коралл

КЛИМАТ КУБЫ
 

Кубинский архипелаг лежит у тропика Рака, являющегося границей субтропической зоны планеты. Климат здесь субтропический. Количество солнечных дней на Кубе – 330 дней. Самый холодный месяц на Кубе – январь. Его средняя температура +22,5 °C . Самый жаркий месяц- август. В течении его в дневные часы воздух прогревается до +30 +32 °C . Таким образом почти круглый год на Кубе тепло и светит солнце, чего так часто не хватает жителям наших северных широт.

Однако стоит отметить, что воздух на Кубе довольно влажный, что является неотъемлемой чертой тропического климата. Cредняя влажность в течение всего года: 78% . Сезоном дождей на Кубе называют период с мая по октябрь, однако, дожди на Кубе, как правило, кратковременны и не доставляют туристам много хлопот.

Архипелаг омывается теплым морским течением – так называемым кубинским встречным течением. Его тепловое воздействие подкрепляется двумя другими течениями, пересекающими Карибское море в противоположном направлении. Вместе они образуют Гольфстрим – «Большую голубую реку» - в водах которого можно ловить крупных марлинов. Температура поверхностных вод у берегов зимой составляет 22-24 °, летом — 28-30 °C.

ПРИРОДА КУБЫ
 
 

Остров Куба отличается богатством и разнообразием. Здесь имеется более 300 заповедников, которые занимают примерно 22% территории страны. ЮНЕСКО объявила шесть районов Кубы биосферными заповедниками: полуостров Гуанакабибес, Сьерра-дель-Росарио, национальные парки Сьенага-де-Сапата на западе, Эль-Кагуанес в центральной части и парки Баконао и Кучильяс-дель-Тоа на востоке острова. На Кубе произрастает более 6000 видов растений, причем половина из них – эндемики. На Кубе растёт четыре процента всей флоры нашей планеты. Самые интересные виды кубинской растительности – орхидеи, кактусы и пальмы. Эндемична не только флора, но и фауна Кубы. Наиболее широко представлены рептилии – 2 вида крокодилов, игуаны, множество различных ящериц, саламандры, а также 15 видов не ядовитых змей. Среди морских млекопитающих можно выделить несколько видов дельфинов и самого крупного представителя этого класса, населяющего морские глубины Кубы – морскую корову манати. На Кубе встречается более 400 видов птиц, есть и чрезвычайно редкие, например самая маленькая птичка в мире– сунсунсито, или птица–муха. Здесь же обитает самая маленькая в мире жаба, крохотная летучая мышь «бабочка» и скорпион, длина которого не превышает 14 мм.