Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Нижний Новгород. Россия. Турфирма Эста-Тосно

Большинство городов, что вы можете посетить в европейской части России, устроены довольно однообразно. Плоская местность, промышленные окраины, жилые районы, центр, возможно река. Нижний Новгород - другой, его достопримечательностью прежде всего являются видовые панорамы. Здесь сливаются две действительно огромных реки - километровой ширины Ока и Волга. Их угораздило удачно слиться воедино прямо у подножия Дятловых гор, на которых и расположена историческая нагорная часть города. Место слияния называется Стрелкой, а горы имеют высоту 80 м, чем с удовольствием пользуются парапланеристы, любители горных лыж и туристы. Наилучшие виды открываются с Верхне-Волжской набережной, изнутри Кремля и от "Аллеи любви" по его периметру, с набережной Федоровского и из парка "Швейцария". Именно Стрелка, бескрайние пойменные луга за Волгой, вид на заречную часть города с летающими над Окой парапланеристами - визитные карточки Нижнего Новгорода.

Город старинный, основан в 1221 году для защиты русских земель от татар и мордвы, а потом стал знаменит торговлей. На Нижегородской ярмарке определялась цена как на на муку, лен, лес, так и на заморские товары - чай, сахар, специи. И то, и другое приплывало сюда по воде, только с разных сторон, а здесь продавалось-обменивалось.

Поэтому в Нижнем Новгороде сохранилось большое число архитектурных памятников. Прежде всего это Нижегородский Кремль, по размерам один из самых больших в России. Также стоит посмотреть купеческие улицы - Большую и Малую Покровские, Ильинскую, Рождественскую, Алексеевскую, Советскую, здание Ярмарки. Из уникальных, ни на что не похожих объектов, обязательно посмотрите Чкаловскую лестницу (448 ступеней от Кремля до Волги) и похожее на средневековый замок здание Государственного Банка (1913 год). Тем, кому не надоела церковная архитектура, Нижний Новгород тоже понравится. Самая уникальная - Рождественская (Строгановская) церковь с цветными куполами, напоминающими собор Василия Блаженного. Можно посоветовать следующий оптимальный маршрут начального осмотра: оставив машину у здания Речного вокзала, посмотрите Строгановскую церковь, поднимитесь на трамвае в гору, далее Банк, Большая Покровская, пл.Минина и Чкаловская лестница. Пройдя насквозь Кремль и спустившись с горы на ул.Рождественскую, вы вернетесь к машине.


Тем, кто больше интересуется техникой, а не архитектурой, можно посетить музей истории Горьковского автозавода, Русский музей фотографии, музей "Паровозы России", Нижегородскую радиолабораторию. Для отдыха с детьми можно рекомендовать Детскую железную дорогу, выставку военной техники в Кремле, а в хорошую погоду - и музей архитектуры (деревянного зодчества) и быта народов Поволжья в парково-лесной зоне Щелковский хутор.

Кроме исторического центра, в городе хорошо в выше упомянутом парке "Швейцария", на Ярмарке, в центре Сормова и Автозаводского района, летом - на пляжах Гребного канала на Волге. Учтите, что город весьма велик по площади, разделен Окой на две части, страдает от пробок на спусках к мостам, так что передвижения потребуют изрядно времени. В целом, город содержится в неплохом состоянии по российским меркам: фасады отреставрированы, набережные на горе и главная улица Большая Покровская - пешеходные зоны, повсеместно асфальт заменен брусчаткой. Так что, смею надеяться, посещение Нижнего Новгорода оставит у вас благоприятные воспоминания.