Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Казармы СЕИВ конвоя. Санкт-Петербург. Турфирма Хуторское казачье общество. Хутор Царскосельский

Именно для личного состава Императорского Конвоя и Сводного пехотного полка был построен Федоровский государев собор, который стал полковым храмом. После окончания его строительства в 1913 году было принято решение построить новые каменные казармы Собственного Его Императорского Величества Конвоя. Проект сооружений было поручено выполнить архитектору В. Максимову. После царского одобрения эскиза казарм 25 июня 1914 года на месте одной из прежних деревянных построек был заложен первый кирпич, ознаменовавший начало строительства. На торжественной церемонии закладки первого камня Николай II присутствовал лично. К 1917 году строители успели выполнить основные работы по возведению казарм, но окончательно строительство так и не было окончено, поскольку грянул Февральский переворот, в результате которого царь подписал отречение от престола. Казарменные помещения, которые уже вполне были пригодны для проживания в них, стали использовать под военный лазарет, куда привозили раненных с фронта (продолжалась Первая Мировая война).

В. Максимов при разработке проекта казарм Императорского Конвоя выполнил их многофункциональными. Он предусмотрел все, чтобы личный состав имел все в одном месте: жилые помещения, конюшни для лошадей, хозяйственный, административные, учебные, спортивные и складские помещения. Каждая из сотен, проживающая в казарме, была разделена между собой пятью проездами в виде арок, выполненных в модерновом архитектурном стиле. Весь комплекс был построен в виде буквы «П» с украшением в виде шатровых башенок, на которых были установлены флюгеры, изображавшие Георгия-Победоносца и воина-лучника. Здание имело 2 этажа и соответствовало тому неорусскому архитектурному стилю, в котором был построен весь Федоровский городок.

В 1920 году комплекс казарм, как и многие другие объекты на территории Царского села, был передан в ведение Аграрного университета. В годы Великой Отечественной войны казармы Императорского Конвоя находились на линии фронта и были довольно сильно разрушены. С 1954 по 1957 годы были проведены восстановительные работы, руководил которыми архитектор Л. Ротинов. Однако у реставраторов не было цели воссоздать первоначальный облик сооружений. Поэтому они изменили комплекс так, как это было нужно Аграрному университету: ограда Большого сотенного двора была полностью демонтирована со стороны парка, а сам двор был разбит на газоны и клумбы, созданием которых занималась архитектор Н. Закамская.