Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Климат. Испания. Турфирма Янина-Тур

Испания – одна из самых южных, а соответственно и жарких стран в Европе. На большей части страны столбик термометра никогда не опускается ниже нуля. Погода в Испании является в общем типичной для большинства стран со средиземноморским климатом, хотя есть и определенные особенности, характерные для каждого региона.

На юго-востоке страны преобладает средиземноморский климат, для которого характерна достаточно мягкая и непродолжительная зима, сухое лето с высокими температурами. В зимние месяцы средняя температура держится на отметке 15 градусов выше нуля, иногда поднимаясь до +18. Летом воздух прогревается до +28, в некоторых районах Испании – до +37. Самый дождливый период в этом регионе – с сентября по ноябрь, а самый засушливый выпадает на июль и август. Море максимально прогревается в августе: в это время температура воды достигает приятных +25 градусов.

На северные и северо-восточные районы Испании влияет в первую очередь Атлантика, и климат в этом регионе – умеренный морской. Его отличительные черты – умеренные температуры и обильные осадки на протяжении всего года. Зима в этой части Испании (от Галисии до Каталонии) – мягкая, со средними показаниями термометра +80-140 С, а лето – умеренно теплое, когда воздух прогревается минимум до 12-15 градусов тепла, а максимум до + 25 градусов.

В центральных районах странах влияние моря практически не ощущается. Для этого района Испании характерен типичный континентальный климат с жарким летом и достаточно суровой для южной страны зимой. Правда, самые низкие температуры фиксируются преимущественно в горах, и обычно столбик термометра не опускается ниже -80 С. А средняя зимняя температура составляет от +1 до + 8 градусов.

Как можно заметить, температура практически на всей территории Испании не опускается ниже нуля на протяжении всего года. Самые холодные месяцы – с декабря по февраль, а теплее всего в Испании в период с июня по сентябрь.