Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Экспозиция «Ювелирное и декоративно - прикладное искусство V–XVII веков». Великий Новгород. Турфирма Иволга

На выставке декоративно-прикладного и ювелирного искусства представлено около 200 экспонатов. Это произведения из драгоценных металлов, олова, фарфора, стекла, дерева и других материалов, выполненные византийскими, русскими и западноевропейскими мастерами. Они дают полную и верную картину развития новгородского и русского декоративно-прикладного искусства. Все экспонаты из ризниц местных церквей и монастырей. Среди них есть шедевры мирового значения, например, сионы (хранилища просфор) XII в. из Софийского собора. Представлены все техники, известные в средневековом искусстве Византии, Древней Руси и Западной Европы: перегородчатая эмаль, скань, зернь, чеканка, басменное тиснение, выемчатая эмаль, скань с эмалью.

В Грановитой палате работает выставка «Ювелирное и декоративно-прикладное искусство V–XVII веков в собрании Новгородского музея-заповедника», на которой представлено чуть более 200 экспонатов декоративно-прикладного и ювелирного искусства Древней Руси. Выставку дополнили произведениями искусства в том числе более ранних веков, которые до этого были недоступны для посетителей. Она позволяет окунуться в историю Великого Новгорода, в сложных ювелирных узорах прочесть драматические моменты его судьбы, восхититься мастерством древнерусских ювелиров, свободно владевших сложнейшими техниками...

Большинство экспонатов - предметы религиозного культа, в том числе хранившиеся в ризницах монастырей, в витринах также представлены ювелирные украшения и более поздние предметы быта, большая часть которых выполнена новгородскими мастерами.