Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Музей печати. Санкт-Петербург.

Музей печати в Санкт-Петербурге расположен по адресу: набережная реки Мойки, дом 32. в историческом здании издательства и типографии.

С марта 1917 г. дом 32 на набережной Мойки являлся издательско-полиграфической базой пролетарской газеты "Правда".

Редакцию "Правды" возглавлял Владимир Ильич Ленин. Кабинет главного редактора на несколько месяцев стал для Ленина его основным рабочим кабинетом.

 

Экспозиция «Издательство и типография начала XX века» включает себя рабочий кабинет Ленина, помещение редакции и печатный цех с оборудованием.

Эта экспозиция наглядно показывает весь процесс выпуска газеты.

 


 

Посетителям предлагается мастер-класс позволяющий окунуться в атмосферу издания брощюры способом ручного постраничного набора.

Вы узнаете о правилах этикета и составления приглашения, о пригласительных билетах, без которых приходить в гости считалось неприличным, об истории открыток, многое другое о печатном деле.

Дом 32 на Мойке является примером доходных домов в Петербурге, поэтому музей включает в себя не только историю издательского дела, но и экспозицию «Доходный дом. Музыкальный салон», рассказывающую об истории возникновения доходных домов.
В музыкальном салоне можно познакомиться с музыкальной жизнью Петербурга, увидеть интереснейшие старинные музыкальные инструменты.
Для школьников в музее предусмотрены интерактивные занятия, на которых дети сами попробуют создать собственную авторскую обложку детского журнала, пригласительного билета, и увидеть как это делалось не на компьютере и принтере, а на старинном печатном оборудовании.