Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Амальфитанское побережье. Италия. Турфирма ИТС - Тур

Амальфитанское побережье — одно из самых красивых в Европе. Это пятьдесят километров обрывистых скал и бьющегося о них моря, множество разноцветных городов, карабкающихся в гору, и сотни живописных террас, покрытых лимонными деревьями. Амальфи очень любят сами итальянцы. И их можно понять.

Средиземноморское побережье Амальфи окружено крутыми горными утесами высотой около 700 метров. С любой его точки открываются потрясающие виды, от которых невозможно оторвать глаз. Многообразие красок и рельефа природы никого не оставляет равнодушными. Магазины, церкви, виллы, словно высеченные из скалы, наплывая друг на друга, поднимаются вверх от кромки моря. Все здания окружены террасами и садами, узкие улочки покрыты галькой и бесконечными ступеньками. Лимоны, оливки, виноград наполняют воздух божественными ароматами.
Как добраться:
Дорога до Амальфитанского побережья из России непроста. Ближайший аэропорт находится в Неаполе, но рейсов туда, как правило, немного, а стоят они дороже, чем в Рим. Если же лететь в Рим, от которого до Амальфи почти 300 км, то нужно заложить еще 3-4 часа на дорогу. Машину брать не советую: трассы тут на редкость извилистые и сложные, лучше воспользоваться поездом. Идет он 2-3 часа до города Салерно, откуда до Амальфи, главного города побережья, еще час с небольшим на автобусе.

Климат

Летом в Амальфитанском регионе достаточно высока влажность, поэтому лучшее время для посещения этих мест — вторая половина весны и начало лета (май-июнь) или первая половина осени (сентябрь-октябрь).

 
10 вещей, которые необходимо сделать на Амальфитанском побережье
  1. Посетить редкий полуразрушенный бенедиктинский монастырь Святых Кюрико и Джудит, построенный в Атранти.
  2. В  Амальфи  покататься на скоростном паромчике. Стоимость 7 EUR.
  3. Пройти лично по Тропе богов — древней дороге, соединяющей прибрежные деревни. Для этого нужно в Амальфи сесть на автобус, едущий в Аджерола (Agerola), который довезет до нужного пункта, где начинается тропа. Прогулка займет 2 с половиной часа. Дойти придется до Ночелле, местечка над Позитано.
  4. Убедиться насколько поразителен «Изумрудный грот» в небольшом местечке Конка-дей-Марини.
  5. Посетить сталактитовые пещеры Grotta di Suppraiano в микроскопическом городке Прайано недалеко от Позитано.
  6. Приобрести удивительные музыкальные инструменты, сделанные вручную Паскалем Скала, в местечке Прайано.
  7. 15 августа приехать в  Позитано  на большое празднество, посвященное иконе «Черная Мадонна», считающейся покровительницей города.
  8. Попробовать в местной пиццерии пиццу «Маргарита» и «Маринара», обе получили «знак качества» от Итальянского национального комитета по стандартам UNI.
  9. Попасть на проводимую раз в четыре года увлекательную «Историческую регату» с участием гребцов, представляющих разные морские итальянские республики.
  10. Выйти на улицы  Майори  во время Карнавала, проводимого в феврале или марте, в преддверии Пасхи, чтобы увидеть факельное шествие «Виа Кручис».
Курорты Амальфитанского побережья
 
Сорренто

Сорренто . Годами местные жители вили на вершине горы замысловатый городок-гнездо, в который сейчас слетаются туристы со всего света, чтобы помедитировать, глядя на поразительные закаты и рассветы вдали от шумного центра с пестрыми лавочками и кафе.

Майори

Лучшие пляжи побережья находятся в 60 км от Неаполя, в городке  Майори , знаменитом каменными зданиями и средневековыми башнями. Церковь Санта-Марии а Маре 12 в. заинтересует разноцветными плитками майолики, которыми украшена ее крыша, а на соседнем холме Понтекье высится замок Святого Николы.

Четара

Настоящий город рыбаков Четара пропах соленым ветром, снастями и свободой. А еще это оплот нетронутой человеком дикой природы и чистейший пляж. Покой жителей и отдыхающих охраняет церковь Св. Петра, небесного покровителя Четары, увенчанная великолепным куполом из майолики и колокольней 12 в.

Амальфи

Амальфи  расположился у самого подножья скал, поэтому попасть сюда можно только двумя путями: морем и через горы по умопомрачительному серпантину. Любителям пеших прогулок город подойдет идеально: можно часами гулять по обрывистым тропинкам, обвивающим колоритные достопримечательности. Символ города — потрясающий кафедральный собор Святого Андрея 9 века, в архитектуре которого причудливо сплелись арабский и норманнский стили.

Минори

Позагорать в тени лимонных рощ на песчано-галечных пляжах  Минори  можно, потратив 5 минут на дорогу из Амальфи. Хорошо сохранилась Римская Вилла с потрясающей мозаикой, а также базилика покровительницы Минори Святой Трофимены 12 века, посетить стоит музей древнеримских амфор и музей Антикварии, удивительное спокойствие царит вокруг Колокольни Аннунциаты.

Позитано

В ущелье гор спрятался от морских ветров  Позитано , компактный и не менее живописный курорт, застрявший в совершенно другом времени. Между украшенными майоликой разноцветными домиками улочки настолько узкие, что на автомобиле передвигаться по нему невозможно. Главная достопримечательность — романская церковь Санта-Мария-Ассунта 13 века, в которой хранится чудотворная икона «Черная Мадонна». Не зря курорт привлекает кинорежиссеров со всего мира: здесь снято более тридцати кинолент. Шумные вечеринки проходят в диско-баре Musik on the rock прямо на пляже и в ярком танцевальном клубе The Africana. Достаточно современные частные дома и гостиницы побережья тесно прижимаются друг к другу, небольшой порт пестрит рыбачьими лодками. Если подняться рано утром, можно успеть на местном рынке купить самую свежую рыбу.

 Живописен Монтепертузо, квартал Позитано, центр которого сосредоточился вокруг Фонтана Веккиа. С двух сторон его обрамляет пещера и ниша с изображением покровительницы Монтепертузо Мадонны Санта-Мария-делле-Грацие. В Фонтане течет чистая питьевая вода, за которой жители приходят специально. Недалеко есть остатки башни Торре-ди-Джаммарино (1528), построенной бароном Джованни Марино Мастроджудиче, а также гора Гамбера (510 м), знаменитая тем, что здесь состоялась встреча Мадонны с дьяволом, следы которой видны на скале рядом с отпечатком хвоста дьявола.
Прайано

Недалеко находится малюсенький городок Прайано, испещренный тропинками и замысловатыми лестницами, знаменитый отличным дайвинг-центром La Boa. Удивительны церкви San Luca (Святого Лука) и San Gennaro (Святого Дженнаро), а особенно их смотровые площадки. На скалистом выступе стоит незримый страж городка — Башня Торре-а-Маре средневекового происхождения, к которой ведет извилистая дорожка Скалы-ди-Праиа, названная «Луого-дел-Куоре» (место сердечных эмоций).

Равелло

Равелло  — красочный город, нависший над бирюзовыми морскими водами, где любили отдыхать Григ и Вагнер. Идеальное место для влюбленных, поэтому частое зрелище — свадебные кортежи на улицах курорта. На вилле Руфоло 13 века все лето звучат звуки Музыкального фестиваля под открытым небом, а Вилла Чимброне с легендарной «террасой бесконечности» — вдохновение Равелло. Но самое редкое сокровище города хранится в кафедральном соборе Святого Пантелеймона — это капсула с запекшейся кровью святого, раз в году становящаяся жидкой. Живописный бульвар в центре города плавно перетекает в террасу Рихарда Вагнера, и неудивительно, что каждую минуту здесь витают чарующие звуки, которые издают местные музыканты. В другом конце бульвара находится Belvedere di Mercurio, признанная самой популярной частью города. Тут же находится необычный музей Museo del Corallo, который расскажет все о кораллах.

Ключевой памятник города — церковь Сан-Джованни-дель-Торо, украшенная фресками, изображающими сцены из Священного писания.

Салерно

Салерно — это пульсирующее сердце Амальфитанского побережья, морская вена Италии, славящееся помпезной набережной, интересным историческим центром и действующей медицинской школой позднего Средневековья. Заглянуть нужно и на территорию аббатства Сан-Бенедетто, и в археологический музей и в Пинакотека, и в Замок Ареки, где до сих пор сохранился средневековый водопровод!

Побережье известно горным ландшафтом, природной красотой и маленькими живописными городами. К тому же, охраняется ЮНЕСКО как объект Мирового Наследия.