Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Информация о стране. Португалия. Турфирма ИТС - Тур


Португальская Республика — самое западное в Европе государство. Расположена в юго-западной части Пиренейского полуострова. Граничит с Испанией, омывается Атлантическим океаном.

Климат

Субтропический средиземноморский. Мягкий, без резких колебаний температур. На севере преобладает морской климат, обусловленный Гольфстримом. Лето здесь сухое и солнечное, но не жаркое, зима прохладная и дождливая. На юге климат теплый и сухой.

Средняя температура воздуха в Лиссабоне:
Янв Фев Март Апр Май Июнь Июль Авг Сент Окт Нояб Дек
t° C +10 +11 +13 +15 +17 +20 +22 +22 +20 +17 +14 +11
Средняя температура воздуха на о. Мадейра:
Янв Фев Март Апр Май Июнь Июль Авг Сент Окт Нояб Дек
t° C +16 +15 +16 +17 +18 +20 +21 +22 +22 +20 +18 +16

Государственное устройство

Парламентская республика с президентской формой правления. Глава правительства - премьер-министр. Парламент - однопалатная Ассамблея (Совет) Республики.

Язык

Государственный язык: португальский

Употребляются испанский и английский.

Религия

Католики (97%) и протестанты (1%).

Валюта

Международное название: EUR

Евро равен 100 центам. В обороте находятся банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов.

Удобней всего обменивать деньги в аэропорту Лиссабона (выгодный курс, ниже комиссионный сбор), в банках и отелях курс ниже, а сбор выше (в банках комиссия составляет 0,5%). Курсы валют в разных банках могут значительно отличаться друг от друга. Некоторые коммерческие банки не берут комиссионные со сделок на сумму менее 30 евро. В некоторых частных магазинах и на рынках можно расплатиться долларами США.

Туристические чеки принимаются везде и их курс выгоднее, чем для наличных денег, но комиссионные достаточно высоки (до 13%), исключение - чеки American Express, которые можно обменять без комиссионных в Amex. Еврочеки с картой гарантии чека обмениваются во многих банках. Кредитные карты MasterCard, American Express и Visa принимаются повсеместно. Во всех туристических центрах расположены банкоматы ("multibancos").


Экскурсии и достопримечательности в Португалии

Португалия - одно из древнейших государств Европы. Несмотря на свои относительно скромные размеры, это очень интересная и красивая страна. Её увлекательная многовековая история и богатое культурное наследие ежегодно привлекает огромное количество туристов. Славится Португалия и великолепными природными ландшафтами, отличными курортами, мягким климатом и непринужденной атмосферой радушия и гостеприимства местных жителей.

Сердцем Португалии и его «жемчужиной», безусловно, является её столица Лиссабон – один из самых красивых городов мира. Он расположен в удивительно живописном месте в устье реки Тежу на побережье Атлантического океана. Раскинувшийся на семи холмах исторический центр города впечатляет красотой великолепных архитектурных шедевров разных эпох, лабиринтами мощеных улочек, множеством крутых лестниц и фуникулеров, а также обилием уютных парковых зон. Среди самых интересных достопримечательностей Лиссабона стоит выделить Замок Святого Георгия, Лиссабонский собор, Монастырь кармелитов, Национальный пантеон Португалии (церковь Святой Энграсии), дворцы Ажуда и Сан-Бенту (оба в стиле классицизма), барочные дворцы Белен и Келуш, Базилика-да-Эштрела, монастырь Жеронимуш и расположенный на его территории Национальный Археологический музей. Не менее интересны церкви Святого Роха и Святого Висенте ди Фора, Городской музей Лиссабона, Национальный музей древнего искусства, Музей марионеток, Музей Востока, Музей музыки, Музей электричества и Акведук Агуаш-Либриш. Огромное удовольствие доставит посещение Национального театра Сан-Карлуш и Национального театра королевы Марии II, а также прогулки по знаменитым Авенида да Либердаде (проспект Свободы) и Площади Фигейра. Если же вы отдыхаете с детьми, непременно посетите великолепный Лиссабонский зоопарк, Ботанический сад, Океанариум и Планетарий Галуста Гульбекяна.

Окрестности столицы известны множеством средневековых крепостей и замков, живописной горной грядой Аррабида и знаменитой Лиссабонской Ривьерой, славящейся своими курортами и заповедниками. Примерно в 30 км от Лиссабона расположен город Синтра с множеством королевских дворцов и великолепных парков. Главной достопримечательностью города является знаменитый дворцовый комплекс Дворца Пена. Огромный интерес представляют также Национальный дворец Синтры, дворец Регалейра, руины средневекового Замка мавров и Национальный парк Синтра-Кашкайш.

Весьма популярен среди туристов и древний город Порту (бывшая столица Португалии). Его исторический центр, расположенный на правом берегу реки Дору, внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Главными достопримечательностями Порту являются башня Клеригуш, Кафедральный собор, Епископский дворец с музеем Машаду-де-Каштру, церковь Святого Франсишку, двухуровневый мост Понте-де-Дон-Луиш, вокзал Сан-Бенту и старейший Ботанический сад страны. Массу впечатлений принесет вам прогулка по Авенида-дос-Альядос, а также посещение квартала Рибейра и городского рынка. Город славится великолепными винными погребами, а в пригороде Порту Вила-Нова-де-Гая находится уникальный Музей портвейна.

Славится своими достопримечательностями и португальский город-музей Эвора, где исторические памятники поджидают туристов буквально на каждом шагу, и необыкновенно красивый город Авейру. Также представляют большой интерес для туристов такие города как Гимарайнш, Брага, Обидуш, Коимбра и всемирно известный центр паломничества Фатима. Впрочем, множество интересных мест вы найдете во всех уголках этой удивительной страны.

Наиболее популярными курортами Португалии (помимо Лиссабонской Ривьеры) являются Алгарве, архипелаг Мадейра и Азорские острова. Эти места знамениты не только прекрасными пляжами и отличной туристической инфраструктурой, но и потрясающей красоты природными ландшафтами и заповедными зонами.


Часы работы учреждений

Банки работают в будние дни с 8.30 до 15 ч, некоторые отделения банков в Лиссабоне и туристических районах закрываются в 18 ч, а в крупных торговых центрах Алгарве работают ежедневно с 9 до 21 ч. Банкоматы национальной системы "MULTIBANCO" действуют круглосуточно.

Магазины открыты по рабочим дням - с 9 до 13 ч и с 15 до 19 ч. По субботам большинство магазинов закрывается в 13 ч.

Сувениры

В Португалии можно купить качественную и модную обувь и одежду, изделия из золота, керамику, оригинальный белый или красный портвейн, всемирно известное португальское вино мадеру.