Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Информация по стране. США. Турфирма ИТС - Тур


Географическое положение
США расположены в Западном полушарии, занимают свыше трети континента Северная Америка (площадь около 9,4 миллиона квадратных километров). На Севере США граничат с Канадой, на Юге - с Мексикой, на Востоке омываются Атлантическим океаном, на Юге - Мексиканским заливом, на Западе - Тихим океаном. Вся территория США состоит из трех несмежных частей, различных по размерам, географическому положению и природным условиям. Собственно территория США имеет площадь 7,83 миллиона квадратных километров. Аляска с многочисленными островами, расположенными на Северо-западе Северной Америки, занимает менее 16% всей территории страны (площадь - 1,53 миллиона квадратных километров). Аляска граничит с Канадой, омывается водами Северного Ледовитого и Тихого океанов. Гавайи (24 острова в Тихом океане) занимают менее 0,2% территории страны (площадь - 16,8 тысяч квадратных километров).
 
Климат
На территории страны расположены практически все климатические зоны (кстати, все они представлены в национальных парках США, раскиданных по всей территории). Характерными типами климата являются: тропический (Гавайи); умеренный и субтропический морской (побережье Тихого океана); континентально-морской (побережье Атлантического океана); континентальный (внутренние равнины, плоскогорье Юкон); резко континентальный (внутренние плато и плоскогорья Кордильер); арктический (северная часть Аляски); субарктический (центральная и южная часть Аляски). Средняя температура января от -25 градусов по Цельсию на Аляске до +20 градусов во Флориде. Средняя температура июля на западном побережье составляет от +14 до 22 градусов, на восточном побережье - от +16 до 25 градусов. Среднегодовая норма осадков в прибрежных районах составляет более 2000 мм, в центральных районах страны - до 1000 мм, в пустынных и полупустынных районах юга США - до 100 мм.

Время
В стране 6 часовых поясов. Время отстает от московского на 8 - 13 часов. В восточной части (Вашингтон, Нью-Йорк, Филадельфия, Бостон) время отстает от московского на 8 часов.
 
Валюта
Доллар США (USD), равен 100 центам. В обращении находятся купюры достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 долларов, монеты - пенни (1 цент), никель (5 центов), дайм (10 центов), квортер (25 центов), хаф-доллар (50 центов) и 1 доллар. Помимо этого существуют федеральные резервные билеты достоинством 500, 1000, 5000 и 10000 долларов США, имеющиеся в крайне незначительном количестве и имеющие обращение только в США. Они не покупаются и запрещены к вывозу из страны. Во всех американских магазинах цена указывается без учета налогов, т.е. фактически на 5-10% ниже той суммы, которую придется заплатить. Величина налога зависит от того, в каком штате вы пришли в магазин. Чаевые не включаются автоматически в счет. В ресторанах, барах, такси, казино нужно ориентироваться на 10-15% чаевых. В Нью-Йорке эта сумма может достигать 20%.
 
Национальные особенности
Американское общение относится к так называемым культурам с низким уровнем контекста. Это значит, что в переговорах с американцами не следует забираться в словесные дебри, демонстрируя виртуозность лингвистических конструкций и чудеса стилистического слалома. Выражайте свою мысль просто и ясно. Это моментально оценится: время американцы берегут, и против этого трудно что-либо возразить. При решении проблемы американцы стремятся обсудить не только общие подходы, но и детали, связанные с реализацией договоренностей. Перерывы в беседе не приветствуются, тишина воспринимается как некий "провал" в разговоре, поэтому, если он образовался, не молчите, говорите хоть о погоде. И еще улыбайтесь! Время переговоров лучше не затягивать более часа. Оптимальный вариант - 30 минут. Вообще американцы известны своим очень высоким темпом ведения дел. Для них является характерным не откладывать "на завтра" то, что можно сделать "сегодня". Для американцев в буквальном смысле "время - деньги", а успех означает хороший темп. Они ориентированы на успех и исходят из того, что он всегда влечет за собой новый успех. Американцы, разговаривая, могут положить ногу на соседний стул и даже стол или положить ногу на ногу так, что ботинок одной ноги окажется на колене другой. В американской культуре это считается допустимым, но нередко вызывает раздражение у представителей других стран. В последние годы американцы всё больше внимания уделяют рациональному питанию и здоровому образу жизни. Курение не приветствуется, а порой и просто считается неприличным. В своем рационе американцы всё чаще стараются свести к минимуму продукты, содержащие холестерин, предпочитают фрукты, овощи. Впрочем, и "традиционная американская еда" в виде сэндвичей, пиццы пользуется большой популярностью. Если вы приглашены домой, то лучше всего принести бутылку хорошего вина. В качестве сувенира можно подарить что-нибудь связанное с вашей страной.
 
Транспорт
Безусловно, самый распространенный способ передвижения в США - автомобиль. Автострады США позволяют добраться до любого населенного пункта. Они содержатся в исправном состоянии, бензин дешевый. Иностранец может арендовать автомобиль или купить подержанный, а покидая страну, автомобиль можно продать. Для того, чтобы взять в аренду машину, необходимо иметь при себе водительские права и быть старше 21 года (в некоторых арендных компаниях - 25 лет). Обычно оплата аренды производится кредитной карточкой. Вместе с машиной Вы получите подробную карту дорог. Основные правила поведения на дороге: запрещается превышать скорость, нужно пропускать пешехода, вступившего на контролируемый переход, нельзя держать в салоне автомобиля открытые бутылки со спиртным. Несоблюдение одного из правил может стоить Вам прав. Такси обычно заказывают по телефону или берут у отеля, его можно остановить и рукой, но, отдавая предпочтение этому виду транспорта, имейте в виду, что это довольно дорогое удовольствие. Такси останавливают, подняв вверх большой палец или зонт. В США перемещение автостопом не рекомендуется. На дорогах страны высока аварийность. Необходимо опасаться трейлеров. Водители трейлеров проводят долгие часы за рулем и иногда засыпают. В городских автобусах проезд оплачивается водителю, лучше запастись мелочью - так как сдачу просить не принято. Если Вы собираетесь делать пересадку, то лучше просить 'transfert' - водитель даст Вам купон, действительный на весь переезд. В стране действует множество авиакомпаний, обслуживающих, междугородние перевозки. Компания 'Greyhound Lines' владеет 400 большими автобусами и организует перевозку пассажиров по всей стране. Билеты лучше заказывать заблаговременно. Билет для проезда в один конец действителен в течение 60 дней. В пути можно делать остановки. Железнодорожная компания называется 'Amtrak'. Стоимость проезда в поездах этой компании выше, чем в автобусах, но она быстрее доставляет пассажиров к месту назначения. Билеты компании 'Amtrak' действительны в течение 45 дней.

Полезная информация
В США при приветствии и знакомстве мужчины обычно обмениваются рукопожатиями. Женщины при деловом общении также часто следуют этой традиции. Не приняты поцелуи и целование руки, а вот жизнерадостное похлопывание хорошо знакомых людей по спине можно наблюдать довольно часто. Для американцев характерны энергичность, внешнее проявление дружелюбия и открытости. При деловых встречах они любят не слишком официальную атмосферу и относительно быстро переходят на обращение по имени. Ценят и хорошо реагируют на шутки. Деловые подарки не приняты. Более того, они часто вызывают настороженность. Американцы опасаются, что подарок может быть воспринят как взятка, а с этим у них строго. Большую роль в деловой жизни США играют женщины. Часто они настаивают на том, чтобы к ним относились именно как к партнёру, а не как к даме. Поэтому не принято проявлять чрезмерную галантность, а также следует избегать вопросов личного характера (например, не стоит выяснять, замужем ли она).