Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Чэнду. Китай. Турфирма ИТС - Тур

Чэнду — город в юго-западном Китае, в долине р. Миньцзян, административный центр провинции Сычуань. Согласно современному китайскому административному делению Чэнду является городом субпровинциального значения.



Чэнду – древний город, основанный в IV веке до нашей эры. В III-I вв. до н.э. город был столицей древнего царств Шу, а затем в 908-965 гг. столицей царства Поздней Шу.

Уже в древние времена Чэнду был важным политическим, экономическим и торговым центром. В начале нашей эры город был известен по всей Поднебесной благодаря своей богатой парче, которая считалась лучшей на Востоке. Город даже называли Цзиньчэн (锦城), что означало «город парчи». В сунскую эпоху в Чэнду впервые напечатали деньги, которые стали первыми печатными деньгами во всем мире. Сейчас Чэнду считается столицей традиционной китайской медицины, где по тысячелетним рецептам готовят снадобья от сотен недугов.

 

Несмотря на то, что сейчас столица Сычуани является важным промышленным и коммерческим центром и крупнейшим транспортным узлом, жители города сохраняют очень спокойный, неторопливый уклад жизни, что заметно бросается в глаза особенно после посещения Шанхая, Гуанчжоу или Гонконга. Они с удовольствием и часто ходят в местные чайные, где за приятной беседой могут скоротать несколько часов. Обязательно посетите и вы один из чайных домиков, где можно попробовать лучшие сычуаньские сорта этого благородного напитка. Как правило, цена за чашку недорогого чая равна 5-10 юаням. Одно из лучших мест, где можно попробовать чай и заодно легендарную сычуаньскую кухню, - улица Цзиньли, выдержанная в духе старинного города.

За последние несколько десятилетий облик города кардинально изменился: на смену невысоким домам с черепичными крышами, изогнутыми по краям, пришли небоскребы и современные жилые многоэтажки. Тем не менее, здесь сохранились многие достопримечательности, интересные для посещения. В центре города находятся древние буддийские и даосские постройки – монастырь Вэньшу и Циньянгун. Для любителей китайской истории и мифологии интересно будет посетить мемориальный храм Ухоуцы в честь легендарного китайского военачальника.


 

Другими знаменитыми достопримечательностями Чэнду является домик танского поэта Ду Фу и парк Ваньцзянлоу в честь поэтессы Сюэ Тао.

В Сычуань многие едут для того, чтобы посмотреть на «национальное достояние» Китая – гигантских панд. В окрестностях Чэнду есть несколько крупных резерватов панд, среди которых ближайший – Исследовательский питомник гигантской панд всего в 10 км от центра города. В часе езды от Чэнду расположен более живописный питомник ущелья Бифэн. Помимо панд, там есть все условия, чтобы насладиться прекрасной природой.

 

Если позволяет время, можно посетить одно из самых загадочных мест на Земле – недавно обнаруженное древнее поселение Сансиндуй, где были найдены удивительные и пугающие скульптуры и маски загадочной исчезнувшей цивилизации, о которой до сих пор спорят ученые.

На Чэндуньской равнине до наших дней также сохранилось удивительное рукотворное чудо – ирригационная система Дуцзянъянь, самая древняя из дошедших до нас подобных систем. Построенная в III веке до нашей эры, Дуцзянъянь действует вот уже на протяжении более 2200 лет, продолжая играть важную роль в орошении местных сельскохозяйственных угодий.