Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Пекин. Экскурсии. Китай. Турфирма ИТС - Тур

Храм Неба

Расположен на юге Пекина. При династиях Мин и Цин служил местом проведения императорами ритуала приношения дары Небу и моления о благодатном урожае. Был построен в 1420 г., занимает около 2,7 млн. кв.м. земли. В южной части храма находится алтарь Хуаньцю и храм Хуанцюнъюй, а в северной части — храмы Циняньдянь и Хуанцяньдянь, их соединяет проезд высотой в 2,5 м шириной в 28 м длиной в 360 м. В храме Хуанцюньъюй расположена знаменитая «Стена возвращаемых звуков», которая замечательна тем, как тихо вы бы ни говорили в стену, ваш собеседник на противоположной стороне отчетливо услышит ваши слова.


Дом народных собраний

Расположен в западной стороне площади Тяньаньмэнь, построен в 1958 г. Он состоит из актового зала на 10 тыс. человек, зала для банкета и служебного здания Постояного Комитета ВСНП, в нем всего имеется более 300 залов и комнат. В актовом зале имеется всего 10 тыс. мест, 300 человек может сидеть в президиуме. Дом народных собраний — важное место проведения сессий ВСНП и другой политической деятельности как руководителей государства и КПК,так и народных организаций всех национальностей страны.

Музей Гугун

Еще называется «Пурпуровым запретным городом». Этот дворцовый комплекс общей площадью 720 тыс. кв. м был резиденцией 24 императоров династий Мин и Цин. Его строительство началось в 1406 г. и продолжалось 14 лет. Он разделяется на три функциональные зоны: внешний двор для политической деятельности, включающий павильоны Тайхэдянь, Чжунхэдянь и Баохэдянь; внутренний двор, т. е. жилая зона для императорской семьи, включающая дворцы Цяньцингун, Цзяотайгун и Куньнингун; и жилая зона для императорских наложниц, включающая 6 дворцов и садов. В 1925 г. был преобразован в музей. В настоящее время в нем собрано более миллиона экспонатов. В 1987 г. был зачислен в Каталоге мировых культурных наследий ООН.

Площадь Тяньаньмэнь

Расположена в центре Пекина, ширина площади с востока до запада составляет 500 м, длина с юга до севера — 800 м, общая площадь — 440 тыс. кв. м. На ней можно устраивать десятитысячный митинг. Она является самым крупным из подобных сооружений всего мира. На севере площади возвышаются древние дворцовые ворота Тяньаньмэнь, напротив них — Памятник народным героям, мавзолей Мао Цзэдуна, с обеих сторон площади находятся Музей китайской революции, Исторический музей Китая и Дом Собрания народных представителей. Каждый день утром здесь проходит торжественная церемония водружения государственного флага республики.

 

Парк национальностей Китая

Парк национальностей — самый крупный в Китае этнографический музей, в котором показаны традиционная архитектура, обычаи и нравы, представления песни и пляски, художественные изделия, национальные деликатесы и выставка коллекции всех национальностей на территории Китая. В парке в натуральную величину построены ансамбли, отражающие особенности архитектуры 16 национальностей страны. Кроме выставок в парке еще проводятся выступления артистов разных национальностей. С июля по сентябрь идут вечер национальных песен и пляски.

 

Храм Таньчжэсы

Находится в западном пригороде Пекина. Был построен в династии Цзинь (365 — 420 гг.). Сохранившиеся здесь постройки были возведены при династиях Мин и Цин, а буддийские пагоды — при династиях Цзинь, Юань, Мини Цин. Два дерева возле павильона Саньшэндянь были посажены 1000 лет назад.

Ламаистский храм Юнхэгун

Расположен в северо-восточной части Пекина, является самым крупным в Китае ламаистским храмом в превосходной сохранности. Был построен в 1694 г. в качестве резиденции принца, в 1725 г. переименован в Юнхэгун, в 1744 г. преобразован в ламаистский храм. Храм состоит из 3 мемориальных арок и 5 павильонов. В одном из павильонов находится 26-метровая статуя Будды из огромного сандалового дерева, которая в 1993 г. была занесена в книге Гинесса.

 

Парк Ихэюань

Расположен в 15 км северо-западнее от центра Пекина. Был летней резиденцией цинских императоров. Он состоит из озера Куньминху и горы Вань-шоушань, ландшафты на которых гениально планированы с точки зрения садово-парковой архитектуры. Главные достопримечательности: павильон Фосянгэ, расписные галереи вдоль берегов озера, мост с 17 пролетами, парк-миниатюр Сецюйюань, мраморная лодка и улочка Сучжоуцзе.

 

Парк Мира

Парк Мира площадью в 46,7 га расположен в юго-западном пригороде Пекина. Он является тематическим парком, в котором создано более 100 реплик известнейших архитектурных памятников 50 стран мира. Например, падающая башня в Пизе Италии, Эйфелева башня Франции и др.

 

8 храмов в горах Сишань

В живописных горах Сишань, расположенных в западном пригороде Пекина, имеются 8 буддийских храмов: Чанъаньсы, Лингуансы, Саньшаньань, Да-бэйсы, Лунцюаньань, Сянцзесы, Баочжудун и Чжэнгосы. Вечная зелень, журчащие ключи и величественные буддийские сооружения привлекают к себе туристов


 

Парк Сяншань (Душистые горы)

Расположен более чем в 20 км от центра Пекина. Самой высокой точкой (557 м над уровнем моря) парка является камень Жуфэнши, по форме напоминающий курильницу благовоний. Пейзаж парка Сяншань во все времена года красивый. Более всего парк привлекает туристов осенью, когда деревья в окружающих горах покрываются ярко-красной листвой.

Храм Дачжунсы («Большого колокола»)

Буддийский храм известен большим колоколом, отлитым более 500 лет назад. Колокол высотой 6,94 м весит 46,5 тонны, на его внутренней и внешней поверхностях отлиты буддийские изречения, состоящие из 227 тыс. китайских иероглифов. В храме выставлено также несколько десятков колоколов времен династий Юань, Мин и Цин.


Парк Цзиншан

Парк Цзиншань расположен за северным входом музея Гугун. Он находится в центре центральной оси города. Парк раньше был императорским садом при династиях Юань, Мин и Цин. Беседка Ваньчуньтин находится на вершине искусственной горки в центре парка, которая считалась центральной точкой древнего Пекина и была также его самой высокой точкой. Когда в Пекине безоблачная погода, с горы посмотреть в южном направлении — «море дворцов» Запретного города,а в северном направлении — барабанная башня и башня с колоколом.

Пекинский зоопарк

Является самым крупным в стране. В нем содержится много видов редких животных, в том числе большая панда и золотистая обезьяна, обитающие исключительно в Китае, а также носорог, орангутанг, слон, гиббон, лев, белый медведь, пингвин и др.


Пекинский ботанический сад

Расположен у подножия горы Сишань рядом с храмом Спящего Будды. В парке имеются горы, родник с чистой водой, искусственные газоны, СОТНИ ТЫСЯЧ деревьев и сотни цветов. Несколько тысяч видов растений, заимствуемых из других провинций и городов страны, и из-за границ, растут на газоне площадью более чем в 133 га. Этот парк — самый крупный в стране ботанический парк, где растет множество северных растений. Весной каждый год в парке проводится «Фестиваль персиковых цветов», а осенью — «Выставка розы чайной и хризантемы».


Могилы 13 минских императоров

Расположены у подножия живописной горы Тяньшоушань района Чанпин Пекина, в 50 км от центра города. В настоящее время для туристов открыты две усыпальницы: Чанлин и Динлин.

Парк Бэйхай

В этом дворцовом парке имеется озеро, в центре которого возвышается остров с буддийской пагодой белого цвета, построенной в 1651 г. В густых лесах таятся дворцы, павильоны, расписные галереи. В южной части парка имеется уникальный замок-миниатюр — Туаньчэн, где растут сосны, посаженные 800 лет назад.

 

Развалины стоянки парка Юаньминъюань

Парк был построен в 1709 г., составлен из трех садов Юаньмин, Чанчунь и Цичунь, был известен как «уникальный сад из десятитысячных садов». В октябре 1860 г. парк Юаньминъюань был сожжен агрессоров. После образования КНР данные развалины были зачислены в важный памятник культуры, находящийся под охраной государства. Теперь парк уже стал базой для воспитания школьников в духе патриотизма. В парке имеются микрозоопарк «Шэньчидао», ресторан «Хуанхуачжэнь», ресторан быстрого обслуживания «Гунмэнь».

 

Музей-стоянка пекинского синантропа

Расположен в 50 км от центра Пекина в горе Лунгу села Чжоукоудянь. 500 — 600 тыс. лет назад пекинский синантроп в течение 300 тыс. лет прожил в пещере северного склона этой горы. В 20-х гг. XX века в местечке Чжоукоудянь были обнаружены при археологических раскопках осколки окаменелого черепа пекинского синантропа, что вызвало широкий резонанс в мире. В 1987 г. стоянка пекинского синантропа была зачислена в Каталоге мировых природных и культурных наследий.


Парк Дагуаньюань

Парк общей площадью в 125 тыс. кв. м построен по мотивам китайского классического романа «Сон в красном тереме» и первоначально для съемки одноименного телефильма. Его планирование строго совпадает с описанием в названном литературном шедевре.

 

Великая стена вблизи Бадалин
Расположена в севере от заставы Цзюйюнгуань, в 60 км северо-западнее от центра Пекина. С востока и запада от стены были возведены в 1505 г. внешние защитные стены, образующие квадратный городок. Над восточными воротами городка была надпись «Цзюйюнъвайчжэнь» («Внешняя застава Цзюйюнгуаня»), а над западными — «Бэймэньсояо» («Северный замок и ключ»). Основание стены сделано из полутонных гранитных глыб, средняя высота стены составляет 7,8 м. По проходной зоне на стене могут идти плечом к плечу 10 солдат или 5 коней. На стене построены амбразуры для запуска стрел и наблюдательные вышки. Сегодня у подножия стены построены музей и кинопанорама.