Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Тампере. Финляндия. Турфирма Ориента-тур

Тампере – занимает второе место в Финляндии по численности населения и площади.   Это крупный центр образования, культуры, спорта и промышленности.

Тампере (Tampere)

 

Если вы решите отдохнуть в этом удивительном месте, в облике которого сочетается красота финской природы и очарование необычной архитектуры, то пожалеть об этом не придется.

 

Тампере расположен на юге страны и находится между двумя озерами: Пюхяярви и Нясиярви. Эти водоемы соединены рекой Таммеркоски, которая делит город на две половины.

Поселение было основано королем Швеции Густавом III в 1775 году, и уже в 1779 получило статус города. К XIX веку Тампере превратился в крупнейший культурно-деловой центр. Сегодня тут масса возможностей, как для отдыха, так и для работы.

В городе множество достопримечательностей, которые являются одними из лучших образцов национальной архитектуры Финляндии.

В Тампере находится более двадцати музеев. Тут есть даже музей Ленина. В городском "Художественном музее” собраны лучшие образцы финской и зарубежной живописи.  Кроме того, тут действуют многочисленные тематические выставки. Одна из наиболее популярных – "Долина мумий-троллей”, которая посвящена сказочным персонажам произведений Тувве Янсен. Большой интерес для туристов представляет "Музей кукол и костюмов”, в котором собрано более четырех тысяч кукол различного размера, изготовленных из древесины или воска.

В городе действует множество культовых сооружений. Туристам из России будет весьма интересно посетить православный храм  св. Николы и св. Александра Невского. Этот памятник средневекового зодчества является одним из самых ярких примеров византийской культовой архитектуры на территории Скандинавии. Одним из лучших образцов финского романтизма является Кафедральный собор, возведенный в 1907 году.

Гордостью жителей города является развлекательный парк "Сяркяниеми”, в котором находится свыше тридцати современных аттракционов, планетарий, дельфинарий, зоопарк, аквариум "Эден" и самая высокая смотровая вышка Финляндии – "Нясиннеула".

Один из крупнейших аквапарков Европы "Rantasipi Eden” имеет  площадь 1500 кв.м. Тут есть разнообразные водные аттракционы, в том числе, одна из самых длинных горок в стране, бассейны с искусственными волнами. Также здесь функционирует крупнейший физиотерапевтический центр, располагающий самым современным медицинским оборудованием.

Любителям горнолыжного спорта даже не надо выезжать за пределы города. Спортивные комплексы с крутыми спусками находятся практически в центре Тампере.

В городе огромное количество ресторанов греческой, итальянской, французской и китайской кухни.

Ежегодно в Тампере проводится международный кинофестиваль. Режиссеры со всего мира привозят  на него интересные короткометражные фильмы. В августе город обретает весьма нарядный вид. В это время здесь проводится фестиваль цветов. Международный фестиваль театрального искусства завершает лето. А в канун Нового года, во время "недели света”,  улицы города украшаются несколькими десятками тысяч лампочек, которые изображают героев сказок, животных, растения.