Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Памятка для туриста. Китай. Турфирма Ориента-тур

Информация для туристов

Обмен валюты
Банк Китая и некоторые другие китайские банки совершают операции с иностранной валютой: выплачивают наличностью в жэньминьби по дорожным чекам и кредитным карточкам, выданным зарубежными банками, совершают обмен наличных денег 22 видов иностранных валют и тайваньских долларов нового выпуска на жэньминьби. Обмен наличной валюты на жэньминьби можно совершить и в некоторых отелях и магазинах. Если за время пребывания в Китае вы не целиком израсходовали имеющиеся в вашем распоряжении жэньминьби, то перед отъездом вы можете обменять их обратно на наличность в нужной вам иностранной валюте, предъявив справку об обмене иностранной валюты на жмб, которая сохраняет силу в течение 6 месяцев.

В списке иностранных валют, по которым китайские банки совершают обмен наличности, фигурируют: доллары США, Фунт Англии, Евродоллары, японская иена, австралийский доллар, канадский доллар, сянганский доллар, норвежская крона, шведская крона, сингапурский доллар, малайзийский ринггит, аомэньский доллар и др.

Кредитные карточки
В настоящее время китайские банки обслуживают следующие кредитные карточки:
Master Card
Visa Card
American Express Card
JCB
Diners Card

Держатели указанных кредитных карточек могут, предъявив их, получить в Банке Китая нужную сумму наличности либо произвести безналичный расчет в установленных магазинах, ресторанах и отелях.

Дорожные чеки
Банк Китая принимает для оплаты дорожные чеки, эмитированные международными коммерческими банками и компаниями дорожных чеков США, Канады, Австралии, Сянгана, Японии, Англии, Франции, Швейцарии, Германии и некоторых других стран и районов. По поручению ряда банков Банк Китая продает дорожные чеки. В числе этих банков: Швейцарский банк, American Express, Citicorp…

Китайская кухня
Китайская кухня, имеющая древнюю историю и пользующаяся славой во всем мире, является одним из важных компонентов блестящей китайской цивилизации. Наряду с французской и турецкой кухнями китайская кухня составляет три главные мировые кухни. В Китае сформировались свои местные кухни, отличающиеся каждая своими особенностями, особые кухни и местные закуски, что притягивает зарубежных туристов собственным очарованием.

К четырем главным местным кухням принадлежат шаньдунская, сычуаньская, янчжоуская и гуандунская.

К особым блюдам относятся "дворцовые” (которые готовились прежде для императоров), вегетарианские блюда, блюда мусульманской кухни и целебные блюда. Вряд ли стоит упоминать о том, что дворцовые блюда готовятся из отборных продуктов, путем продуманной обработки, так что готовое блюдо имеет точно установленную палитру цветов, аромат, вкус и форму. Основное сырье для вегетарианских блюд - это зеленые овощи, плоды, грибы и соевые изделия. Вегетарианские блюда не только имеют красивый вид, но и вкусны, обладают высокой питательной ценностью, предохраняют от возникновения злокачественных опухолей.

Местные закуски в Китае разнообразные. Закуски на юге Китая делаются в основном из рисовой муки, а на севере из пшеничной муки. Столичные закуски как правило сладкие, гуандунские напоминают европейские пирожные. В больших и средних городах в последние годы быстрое развитие получили закусочные быстро приготовляемой пищи. Наряду с китайскими закусочными работают закусочные Мак-Дональдс, Кентуккийские цыплята, Пицца-Хат.
Покупки, товары для туристов
В Китае обширность территории и разнообразие местной специфики обусловили исключительно многоцветный набор товаров. Китай славится своими предметами художественных промыслов, история изготовления которых уходит в глубокое прошлое. Иностранцы, посещающие Китай, как правило, приобретают на память какой-нибудь сувенир, а то и подлинно художественную поделку. Главными товарами для туристов являются шелк, вышитые и парчовые изделия, живопись и каллиграфия, лекарства китайской медицины, перегородчатая эмаль, керамика и фарфор, скульптурные изделия, плетеные изделия, лаковые изделия, китайские веера, прибор для письма тушью, чай и вина. Помимо описанных выше, хорошим сбытом пользуются изготовленные в Китае ковры, панно-гобелены, сихуские зонтики, новогодние лубочные картины, бумажная вырезка, бумажные змеи, национальные ювелирные украшения, народные игрушки и т. п.

Иностранные языки
Большинство китайцев не говорят ни на одном иностранном языке. В крупных отелях и универмагах как правило персонал объясняется по-английски. В больших городах надписи на уличных панно и указателях, а также названия улиц продублированы латинским буквами. Цифры, к счастью, арабские. В любом случае необходимо носить с собой карточку своего отеля, которая значительно облегчит Вам жизнь. Даже таксисты редко понимают надписи латиницей, а если вы сами попробуете их произнести, то может статься, что на китайском они звучат совсем не так.

Прокат транспорта
В связи с тем, что международные водительские права в Китае недействительны, аренда автомобиля возможна только с водителем. Это тем более удобно, что вождение в Китае, мягко говоря, специфическое. Если же говорить откровенно - ездят китайцы без особого соблюдения правил.

Нужные телефоны:
Посольство КНР в Москве: ул. Дружбы, 6; тел. консульского отдела: (095) 143-1543, факс: (095) 956-1169

Посольство РФ в Пекине: (10) 6-532-2051, 6-532-1281, консульский отдел - 6-532-1267

Генеральное консульство России в Шанхае: (21) 6-306-9982, 6-324-2682, 6-324-8383

Генеральное консульство России в Гонконге: (852) 2-877-7188, факс: 2-877-7166

Международная справочная служба (на английском языке): 115

Полиция и служба спасения: 110

Пожарная служба: 119

Скорая помощь: 120

Дорожная полиция: 122

Справочная: 114

Служба информации для иностранцев в критических ситуациях: в Шанхае 6-439-0630, в Гуанчжоу 8-667-7422.

Телефонный код Пекина - 10, Шанхая - 21, Гуанчжоу - 20

Интересные факты

Будьте вежливы! Китайцы свято чтут традиции: почитание старших и уважение достоинства другого человека у них в крови.

*кроме того , они очень пунктуальны. Опоздание может сильно уронить Ваш имидж.

*Если Вас пригласили на ужин, приходите не позже 17.30. Помните, что ужинают в Китае рано. С пустыми руками приходить не принято

*Обращаться следует по фамилии, если вас не попросят называть иначе.

*Никаких объятий и поцелуев! Здесь принято пожимать руки или складывать ладони на уровне груди и слегка кланяться.

* До сих пор применяются такие меры веса, как лянь (50 г.), цзинь (0,5 кг), или дань (50 кг)

*Обычаи, которые могут показаться странными: китайцы имеют привычку, нимало не стесняясь, шумно и методично прочищать горло, а затем сплевывать на землю, эта не эстетичная привычка всегда поражает европейцев, во-вторых, китайцы имеют обыкновения сидеть на корточках где угодно, при этом ловко орудуя палочками в полиэтиленовых коробочках с едой, кости от рыбы или курицы выплевываются на землю, а пустая коробка часто выбрасывается через плечо.

*Китайцы обожают подарки. Счастливый получатель развернет подарок позже, без вас: считается невежливым открывать подарок сразу и рассыпаться перед подарившим его в благодарностях.

Цилин - фантастическое животное с телом лани, хвостом коровы, лошадиными копытами и рогами на голове. Цилин - хранитель добра и зла. Его изображение часто встречается на крышах даосских храмов.