Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

О стране. Греция. Турфирма Радуга Тур

Греческая Республика, независимое государство в юго-восточной Европе, занимающее юг Балканского полуострова. Греции принадлежат также многочисленные острова в Ионическом и Эгейском морях, в том числе Крит. Материковая часть Греции с трех сторон омывается морями, береговая линия сильно изрезана и имеет длину 4100 км (с учетом островов - ок. 15 000 км). Площадь Греции 132 тыс. кв. км, в том числе островов - 25 тыс. кв. км. На севере страна граничит с Албанией, Македонией и Болгарией, на востоке - с Турцией. Южные берега омываются Средиземным морем, западные - Ионическим и восточные - Эгейским.
Греция. Столица - Афины. Площадь - 131 990 кв. км. Население - 10,493 млн. человек (1995). Плотность населения - 80 человек на 1 кв. км. Городское население - 71,7%, сельское - 28,3%. Самая высокая точка - гора Олимп (2917 м). Официальный язык - греческий. Основная религия - православное христианство. Административно-территориальное деление: 51 ном, которые объединены в 13 областей (9 материковых и 4 островных), и особый округ (монастырская область Афон). Денежная единица: драхма = 100 лептам. Национальный праздник: День независимости - 25 марта. Государственный гимн: "Гимн свободе".
Почти все население страны принадлежит к греческой православной церкви. Согласно конституции, православное христианство является государственной религией. Свобода выбора вероисповедания гарантируется, но миссионерская деятельность других религиозных групп среди православных христиан запрещена. Среди последователей других религий мусульман - 230 тыс. (1990), католиков 58 тыс., протестантов 17 тыс. и иудеев 5 тыс. (преимущественно в Салониках). В 1943, до начала массового уничтожения евреев, их насчитывалось в Греции 75 тыс.
После Первой мировой войны происходил сильный отток населения из сельских местностей в города. В 1940 на урбанизированных территориях проживало менее 1/3 населения, в 1982 доля городского населения повысилась до 54%, в 1996 - до 71%. Город Афины с пригородами, включая порт Пирей, в 1991 насчитывал 3,1 млн. жителей, или примерно 1/3 населения страны, а второй по величине город Греции Салоники с пригородами - 740 тыс. Большие Афины и (в меньшей степени) Салоники являются центрами культурной, экономической и политической жизни страны. Третий по величине город Греции Патры (153 тыс. жителей в 1991) - главный порт Пелопоннеса и важный центр судоходства. Среди других крупных городов выделяются Ираклион (116 тыс. жителей), главный город Крита с великолепными музеями; Волос (106,1 тыс., из них в самом городе 77 тыс.), главный порт Фессалии, и Лариса (113 тыс.), важный железнодорожный узел в Фессалии.
 
Почвы и растительность. 
Почвы Греции зависят от материнских пород и климата. Из-за широкого распространения известняков преобладают маломощные почвы, во многих местах на поверхность выходят известняки. Почвы равнин сформировались преимущественно на аллювиальных отложениях и довольно плодородны, но сильно пересыхают летом. Полагают, что в прошлом территория Греции была густо залесена, но большую часть этих лесов свели еще в начале античности. В результате уничтожения лесов склоны гор подверглись сильной эрозии. Платон в Критии пишет (111b), что Греция представляет собой "костяк истощенного недугом тела, когда вся тучная и мягкая земля оказалась смытой, так что от страны остался только изглоданный остов". Нижние склоны гор в Греции, кроме обрабатываемых земель, покрыты зарослями т.н. маквиса. Маквис - это высокие и густые заросли ксерофитных кустарников (земляничного дерева, мирта, ладанников, древовидного вереска, дикой фисташки, дикой маслины, розмарина, можжевельников). Маквис вырождается в разреженные и скудные растительные группировки, известные под названием гаррига. Первоначальный лесной покров сохранился на более высоких и труднодоступных склонах Пинда, Олимпа и Родопских гор. Там на средних частях склонов растут леса из дуба, бука, граба и каштана, выше появляются хвойные.
 
Фауна. 
Большая часть диких животных исчезла в Греции вместе с лесами. Благородный олень почти истреблен, однако обычны такие мелкие животные, как кролики и зайцы. Более крупные животные все еще встречаются в горах: в Пинде и горах вдоль границы с Болгарией водятся горный козел и бурый медведь, в более отдаленных лесных массивах встречается волк.
 
Все пляжи в Греции муниципальные, стало быть, лежаки и зонтики — за дополнительную плату (около 4 EUR в день), многие отели ставят бесплатные лежаки и зонты. Подавляющее большинство пляжей — песчаные, редко попадаются галечные. В целом, пляжи на материке более шумные, чем на островах; на последних есть также много уютных бухт и море зачастую более спокойное

Читать полностью:http://tonkosti.ru/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F