Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Времена Года. Финляндия. Турфирма Коралл

Лето

БЕСКОНЕЧНЫЕ ЛЕТНИЕ ДНИ

Лето в Финляндии небесконечно, а вот летние дни – действительно почти бесконечны. В июне солнце светит в Хельсинки еще в 22.00, так что, выйдя из ресторана после долгого ужина, вы обнаружите, что вечер еще только впереди. В Лапландии, в местечке Утсйоки один летний день длится беспрерывно в течение более чем двух месяцев. Да и на юге страны летом особенно темно не бывает, если не считать предрассветного периода в пару часов.

КУДА ПОДЕВАЛИСЬ ВСЕ ФИННЫ?

В летние выходные в крупных городах страны тысяч озер, вы легко услышите английский, немецкий, китайский и японский языки, но вряд ли уловите хоть слово по-фински. Так куда же делись все местные жители? Ответ прост: часть из них на одном из множества финских музыкальных фестивалей (джаз, блюз, рок, электроника, оперная или камерная музыка – в Финляндии выбор, действительно, очень велик). Остальные катаются на катерах и лодках по архипелагу, отдыхают в коттеджах, купаются в озерах, загорают, рыбачат и готовят барбекю.

Так что расслабьтесь и станьте финном, хотя бы ненадолго. Арендуйте коттедж с весельной лодкой и велосипедом. Влейтесь в местную жизнь, познакомившись с финнами либо на озере, либо на горячо ими любимых танцах под открытым небом.

ОСЕНЬ

Уход лета и начало осени знаменуется настоящим взрывом всех оттенков красного, коричневого, желтого и оранжевого цветов в лесах Финляндии. Это – период "бабьего лета”, называемый в Финляндии "руска”. Наиболее прекрасна "руска” на сопках Лапландии, поэтому осенью север Финляндии особенно популярен среди любителей пеших и велосипедных походов.

Поток гостей не иссякает в Финляндии даже тогда, когда финны возвращаются на рабочие места из летних отпусков, с теплом вспоминая прошедшее лето и строя планы на следующее. Земля укрыта ковром из опавшей листвы, а в воздухе приятно пахнет дымком костра. Леса полны грибов: вкусных желтых лисичек и деликатесных белых. Финны вытаскивают на берег лодки, убирают в гаражи и кладовые свои велосипеды, и готовятся снова смазывать лыжи и точить коньки.

ЗИМА

В январе и феврале снег в Финляндии лежит практически по всей стране. Даже если в Хельсинки снега и немного, в Лапландии на склонах горнолыжных курортов он лежит слоем от метра и выше.

Снег выпадает на севере Финляндии в ноябре, и лежит минимум до мая. В южной и центральной частях  страны, первый снег обычно выпадает в начале декабря и тает к началу апреля.

В марте и апреле в Лапландии, вы можете кататься на лыжах и санках от 12 до 16 часов в день, благодаря длинным  и  солнечным полярным дням. Пик зимнего сезона в финской Лапландии начинается в феврале, и длится вплоть до мая. Вас ждут горные и беговые лыжи, сноубординг, сафари на оленях, собаках и снегоходах, катание на коньках и подледная рыбалка. В Финляндии зима длится до 6 месяцев в году, так что финны придумали множество различных развлечений, начисто избавляющих от зимней спячки и уныния.

Оденьтесь  потеплее  и наслаждайтесь зимней сказкой. Даже если термометр показывает – 20 градусов по Цельсию, на деле это не так холодно, как многие думают. Сухой континентальный климат Финляндии помогает переносить холод гораздо легче, чем в центральной Европе. Тем более, финны давно привыкли к холодам, и поэтому все услуги и инфраструктура работают слаженно и пунктуально.

КААМОС – ПОЛЯРНАЯ НОЧЬ

Северная часть Финляндии находится за Полярным кругом, поэтому зимой солнце там не показывается на горизонте более месяца. В этот период на севере либо совсем темно, либо сумрачно (да и то всего на несколько часов днем). Полярная ночь известна в Финляндии под именем "каамос”.

На крайнем Севере, в местечке Утсйоки, полярная ночь длится без малого два месяца. В Финляндии в целом, зимние дни также коротки, а солнце стоит очень низко над горизонтом даже в полдень.  Но к середине апреля, несмотря на обилие снега в Лапландии и возможные снегопады даже на юге страны, солнце уже стоит над горизонтом от 14 до 16 часов в день.

 ВЕСНА

 

Лето в Финляндии короткое, а весна и того короче. На юге страны в начале апреля ещё частенько лежит снег, только первые крокусы тянутся к солнцу своими нежными фиолетовыми лепестками на прогалинах.  

Уже в мае ежегодный расцвет природы достигает в Финляндии своего апогея, и вы можете чуть ли не физически наблюдать, как растет молодая трава и распускаются цветы. Финны широко и весело празднуют Ваппу – приход весны первого мая, называя этот фестиваль обновленной природы одним из главных праздников года. Имейте в виду: обычно трезвые и работящие финны в этот знаменательный день отрываются на 110%.

Если вы предпочитаете шумным праздникам тишину и покой, весна – отличное время для аренды коттеджа. Леса покрыты цветущим ковром из ветреницы и других цветов, легкий весенний дождь быстро сменяется солнечными лучами на озерах Финляндии. Вода еще холодна для купания, но если вы хотите получить несравненный заряд бодрости, попробуйте ненадолго окунуться в озеро после жаркой сауны.