Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Порвоо. Финляндия. Турфирма Коралл

Город Порвоо (Porvoo) основан почти 800 лет назад. Это старейший после Турку город Финляндии. Прогулки по его уютным улочкам превращаются в увлекательное знакомство с многовековой историей города. Ну и кроме того, Порвоо известен тем, что здесь жили и работали многие известные финские художники и поэты, в том числе Йохан Людвиг Рунеберг, автор гимна Финляндии.

ГОРОД С КРАСНЫМИ ДОМАМИ НА БЕРЕГУ РЕКИ

Порвоо находится в 50 километрах к востоку от Хельсинки. Летом из финской столицы сюда ходит небольшой пароход. Порвоо не является прибрежным городом в полном смысле этого слова. Он раскинулся на берегах реки Порвоонйоки (Porvoonjoki) в нескольких десятках километров от того места, где река впадает в Финский залив.

Река проходит прямо через центр города. Самый известный городской пейзаж, так сказать, своеобразная визитная карточка Порвоо – красные здания, стоящие вдоль речных берегов. Это бывшие портовые амбары. Когда-то давно, еще в конце 18 века, их покрасили в красный цвет в честь приезда в город короля Швеции Густава III.

Исторически  Порвоо был важным торговым центром. Так что в прибрежных амбарах хранились товары и экзотические деликатесы, привезенные из далеких стран.

СТАРЫЙ ПОРВОО – МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Старый  Порвоо – исторический центр города, построенный в 18 веке. Это в  высшей степени идиллический и живописнейший жилой район, уютно разместившийся на высоком берегу Порвоонйоки. Город возводился в строгом соответствии с правилами средневековой архитектуры. Так что практически все строения в Старом Порвоо являются историческими памятниками. Ну и конечно же, сейчас здесь множество кафе, ресторанов, сувенирных лавок и музеев. 

КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР С БОГАТОЙ ИСТОРИЕЙ 

Кафедральный собор находится в самом сердце Старого  Порвоо. Это одно из самых известных зданий в городе. Собор был построен в 15 веке. В 1809 году именно в Кафедральном соборе Порвоо  прошел  Боргоский  сейм. На заседании сейма в присутствии российского императора Александра I была утверждена  широкая автономия Великого княжества Финляндского.

За свою долгую историю Кафедральный собор горел пять раз. Последний пожар был совсем недавно, в 2006 году. После проведенной реконструкции собор вновь открылся в 2008 году. 

ВКУСНО И СТИЛЬНО 

В южной Финляндии Порвоо – город номер один для тех, кто любит вкусно поесть. Еще в 19 веке жители Хельсинки приезжали сюда, чтобы посидеть в местных кафе и ресторанах и отведать местные деликатесы. Понравится Порвоо и ценителям интерьерного дизайна. Ведь здесь огромное  количество магазинов и лавок, где можно найти все для оформления дома или квартиры в самом разном стиле: от строгой античной классики и легкомысленного рококо до экстравагантных модерна и  ар-деко.

Порвоо – прекрасный пример того, как старина может самым органичным образом  переплетаться с новыми веяниями, сохраняя при этом свою уникальную атмосферу.