Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Китайские праздники. Китай. Турфирма Коралл

Праздник весны (Новый год по традиционному календарю). Первый день первого месяца нового года по лунному календарю. Самый яркий, веселый и долгожданный праздник в году. Традиционно отмечается в течение двух недель, во время которых проводятся различные концерты, представления и гулянья. Этот праздник отмечается в кругу семьи, поэтому по возможности все китайцы стараются навестить своих родных.


Праздник фонарей. 15-й день первого месяца нового года по лунному календарю. Еще в X веке в Китае распространился обычай зажигать в эту ночь красочные фонари. На этом празднике принято разгадывать загадки. Листки с написанными в стихах загадками приклеиваются к фонарям. Отгадавший правильный ответ получает право сорвать бумажку и взять ее себе.


Праздник дракона. Второй день второго месяца по лунному календарю. Стилизованные шоу с участием огромных красочных драконов производят потрясающее впечатление.


День поминовения усопших. Отмечается в конце второго или в начале третьего месяца по лунному календарю. В этот день китайцы посещают кладбища и сжигают на могилах родственников жертвенные предметы из золотой и серебряной бумаги.


Праздник начала лета. Пятый день пятого месяца по лунному календарю. История праздника насчитывает уже более 2 000 лет. В этот день взрослые обычно дарят детям мешочки из пестрой шелковой ткани с ароматными целебными травами. Источающие ароматный запах, мешочки носят в качестве украшения на шее или прикрепляют к одежде. Эти ароматные мешочки символизируют высокую нравственность Цюй Юаня (великий китайский поэт) и, по поверью, могут изгонять злых духов и оберегать человека от болезней.

Праздник двойной семерки. Седьмой день седьмого месяца по лунному календарю.


Праздник Луны (Праздник середины осени или урожая). Пятнадцатый день восьмого месяца по лунному календарю. Этот праздник принято отмечать в кругу семьи. Традиционное угощение в этот день - "лунный пряник" (появился при династии Цинн(1644-1911гг)). Лунные пряники и по сей день являются любимым лакомством китайцев. Их готовят по всей стране с различной начинкой, в особых формах, по различным технологиям. Неизменным остается  лишь тесто: в его состав обязательно входят мука, жир, сахар и патока.


Праздник двойной девятки. Девятый день девятого месяца по лунному календарю. В этот день, согласно многовековой традиции, люди отправляются на прогулку в горы; это своеобразный ритуал, символическая цель которого - избавление от бедствий и жизненных тягот, мольба о счастье. Во время праздника пекут пирожные из пшеничной или рисовой муки, украшая абрикосовыми косточками, финиками, каштанами, семечками дыни, изюмом, орехами.

1 октября. Национальный день, годовщина создания Китайской Народной Республики.