Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Гонконг. Китай. Турфирма Коралл

Гонконг– это удивительное государство, в котором каждый найдет именно то, что по душе именно ему. Здесь современность тесно переплелась с историей, а бурная жизнь мегаполисов существует параллельно с нетронутой красотой природы. Достаточно приехать сюда лишь однажды для того, чтобы понять, что, если и есть рай на земле, то расположен он именно здесь – в Гонконге.

На сегодняшний день Гонконг входит в десятку наиболее крупных мировых торговых держав и финансовых центров, что делает уровень жизни в государстве одним из максимально высоких в Азии. Кроме того, Гонконг – это достаточно крупный порт.

Развиваясь в условиях практически полного отсутствия природных ресурсов, Гонконг добился достаточно высокого экономического развития благодаря выгодному географическому положению, развитой законодательной базе и совершенной инфраструктуры.

Современный Гонконг привлекает внимание многочисленных туристов со всего мира. В этом нет ничего удивительного, ведь Гонконг – это необычная страна, поражающая как красотой практически нетронутой природы, так и обилием небоскребов, бесконечных потоков людей, автомобилей и многочисленных неоновых вывесок.

Город – это самый настоящий рай для любителей ночной жизни, а о шопинге в Гонконге ходят легенды. В местных магазинах известных мировых брендов, таких как Prada, Gucci и т.д., удивительно низкие цены, а бесчисленные клубы, бары, рестораны и дискотеки доступны для посещения круглосуточно.

Не останутся разочарованными и ценители культурного отдыха. Ведь у них будет уникальная возможность не только посетить многочисленные музеи Гонконга увидеть величайшую в мире статую Будды, но и побывать в старинных храмах и древних поселениях, где особенно щепетильно относятся к традициям.

Однако главной достопримечательностью Гонконга остается бурлящая жизнь, сосредоточенная на полуострове Коулун и острове Гонконг. В Гонконге самым удивительным образом ультрасовременные небоскребы создают контраст со зданиями колониальной архитектуры.

Гонконг (Сянган) – поразительный город, построенный на контрастах. Здесь одинаково комфортно будут себя чувствовать как ценители истории, так и любители развлечений.

Однако самое первое, что бросается в глаза по приезду Гонконг – это ее невероятная чистота, которой, к сожалению, не может похвастаться больше ни одна мировая столица. Достаточно лишь посмотреть фотографии Сянгана для того, чтобы появилось желание посетить приехать сюда.

Некоторые россияне по незнанию пишут название Гонконга раздельно: «Гон Конг», «Гонг конг», «Гонк Конг», – отчасти по причине незнания правильной орфографии слова, а отчасти, вспоминая английское наименование страны – Hong Kong. Тем не менее, правильно писать именно так - Гонконг.

Официальными языками на территории Гонконга являются китайский и английский.

Столица Гонконга

По своей сути Гонконг представляет собой город-государство и не имеет столицы — в привычном смысле. В то же время, если учесть тот факт, что в составе данного государства находится только один одноименный город, то можно утверждать, что столица Гонконга — это и есть сам Гонконг.

Кроме того, можно встретить упоминания о столице Гонконга, носящей название Виктория или Виктория-Сити (район города, в котором в период колонизации Гонконга были сосредоточены все административные здания). Данное название является устаревшим — оно принадлежало городу, основанному на острове Гонконг Великобританией в тот период, когда данные территории являлись британской колонией. Впоследствии город Виктория был переименован в Гонконг, однако до сих пор устаревшее название иногда приводится в качестве английской версии имени государства. Соответственно, утверждения о том, что столица Гонконга — это город Виктория, являются не вполне верными.

Центром города является остров Гонконг, административно объединенный с полуостровом Коулуном в два района, которые разделены между собой бухтой. Между островом Гонконг и материком проложено 3 подземных тоннеля, проходящих прямо под проливом Виктории. Для путешественников-пешеходов курсируют водные трамвайчики.

Центром торговли и развлечения в городе считается остров Гонконг, поскольку именно здесь расположено максимальное количество магазинов, ресторанов, стрип-баров и ночных клубов. Также развлекательные заведения работают на полуострове Каулун, однако здесь их намного меньше, чем в центральной части города.

Также на острове Гонконг располагается большая часть административных и деловых учреждений, включая всемирно известный международный финансовый комплекс, выставочный центр и оба здания (старое и новое) банка Китая. Кроме всего прочего, именно остров Гонконг считается историческим центром города.

В Гонконге отсутствует четкое разделение города на административный, деловой и развлекательный районы, однако большая часть правительственных зданий находится в Центрально-Западном районе города. Очевидно, столицей Гонконга правильнее всего называть именно эту часть города-государства.