Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

О стране. Китай. Турфирма Коралл

О стране

Путешественники приезжают в Китай ради многих вещей – посетить древние императорские дворцы, залезть на Великую китайскую стену, попробовать тысячи сортов нежного китайского чая, отдохнуть в горах или посетить древнейшие буддийские храмы и монастыри. Преуменьшением будет сказать, что они нашли здесь то, что искали, и даже больше. Китай многолик, его никогда не изучишь до конца, так же, как и не предугадаешь, что увидишь в следующий момент. Страна не просто оправдает ваши ожидания, показав вам традиционные узкие улочки – «хутуны» или познакомив вас с китайскими стариками, потягивающими трубку за игрой в шахматы, но и откроет то, о чем вы и не подозревали!

 

Многотысячелетняя история Китая составляет предмет гордости жителей страны, а отголоски прошлого все еще влияют на социальную и духовную жизнь китайцев. В то же время страна стремительно развивается и двигается вперед, появляются новые технологии, находятся прогрессивные решения для встающих перед страной задач. И в таком ритме жизни китайцам помогают именно старые понятия об отношениях, руководстве и духовной жизни. Они черпают мудрость из древних трактатов, получают силу из посланий древних, питают свой дух в «чистых» местах, таких, как монастыри и храмы.

 

Необыкновенный интерес представят для путешественников разнообразные увлечения и хобби китайцев. Ранним утром они чрезвычайно любят заниматься гимнастикой, цигуном или тай цзицюанем, «выгуливать» птиц – старики выносят клетки с птичками и вешают их на деревья, запускать воздушных змеев – это целое искусство, или играть в китайские карты. Кроме того, китайцы крайне дружелюбны, всегда со вниманием относятся к гостям страны и проявляют к ним доброжелательное любопытство.

 

Каждый в Китае найдет что-то свое – неповторимый колорит Поднебесной удовлетворит любой, даже самый взыскательный вкус путешественника.

Вы не познаете Китай за одну краткосрочную поездку, вы не найдете его в каком-то одном месте или в какой-то определенный момент. Однако есть все шансы «влюбиться» в него с первого взгляда. У Китая тысячи лиц, и благодаря вашей любознательности он откроется вам во всей полноте…

 

Когда ехать в Китай? Нет никакого определенного сезона для поездки в Поднебесную. Зимой на севере страны может быть прохладно, однако, стоит посетить страну именно в это время, чтобы отметить Китайский Новый Год – это особое событие для китайцев, время праздника, радости и веселья.

Пик туристического сезона приходится на лето, однако лучшее время для посещения Китая – весна или ранняя осень – погода теплая и солнечная, природа яркая, особенно красиво весной, когда цветет сакура и города наполнены неповторимым ароматом. Что касается юга континента и острова Хайнань – лучше ехать туда зимой – в это время солнце очень ласковое, а природа очень яркая.

 

Климат

Температуры колеблются между близкими к арктическим на севере и субтропическими на юге. В Китае два сезона: влажный и сухой. Юго-западный муссон, дующий с Индийского океана, приносит ливневые дожди в июне и сентябре.

Флора и фауна очень разнообразны в Китае. Например, в южной части провинции Юннань обитают основные представители тропической фауны, например, гиббон, азиатский слон и «летающая» лягушка. Также там произрастают такие ценные растения, как японский подснежник и сандаловое дерево, обладающие целебными свойствами.

В более северных провинциях – Сычуань, Гансу и Шаньси преобладает умеренный климат. В нем живут гигантские панды, азиатские черные медведи, золотые фазаны.

На Тибетском плато обитают снежные леопарды, тибетские антилопы и дикие яки.

В настоящее время в Китае открыто много природных заповедников и национальных парков, имеющих своей целью сохранение редких видов животных и малочисленных популяций.

 

Многонациональный состав – страну населяет свыше 60 различных народов, самые крупные из которых ханьцы (коренное население) – 90 % населения, монголы, маньчжуры, тибетцы и др.

 

Официальный язык КНР - китайский. В нем отсутствует алфавит, вместо него при письме используют иероглифы. Диалекты в китайских провинциях сильно отличаются друг от друга, особенно северные и южные, люди из разных провинций не всегда понимают друг друга. В таких случаях используют письменность, которая является единой для всей страны.

 

Национальная валюта – юань.

1 $ = 6,2 юаней

Банкноты: 100, 50, 20, 10, 5, 1