Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Различные типы визы. Россия. Турфирма Бизнес-Петербург

Различные типы визы

Существует несколько типов виз.

Туристическая виза

Эта виза, сравнительно недорогая и простая при оформлении, выдается гражданам, прибывающих в РФ не для деловых целей. Туристический тип визы действителен для однократного въезда и продление такой визы невозможно. Для получения визы необходимо подтверждение о размещении или "трафик-ваучер", в котором подробно описана программа пребывания в РФ. Если Вы путешествуете в составе экскурсионной группы, то все формальности должны быть улажены фирмой-организатором. Если же Вы путешествуете самостоятельно, то можно обратиться в какой-либо отель или хостел, предоставляющие данную услугу.

Бизнес виза

Этот вид визы наиболее популярен в бизнес - кругах, так как для ее оформления не нужно подтверждение о размещении, что дает возможность свободного планирования поездок в РФ во времени. Тем не менее, от наличия такого подтверждения стоимость данной визы все же зависит. В российских консульствах бизнес визы оформляются в первую очередь. Бизнес визы бывают однократными (сроком на 1 или 3 месяца), двукратными (сроком на 1 или 3 месяца) и многократными (сроком на 3, 6 или 12 месяцев).

Какой бы тип бизнес визы Вы не выбрали для ее получения необходимо предоставить в российское посольство (консульство) приглашение от принимающей организации (или сказать номер телекса и название приглашающей организации), паспорт (срок действия которого должен превышать срок действия запрашиваемой визы на 6 месяцев), стандартные фотографии для паспорта и заполненную консульскую анкету. Для получения многоразовой визы необходим ВИЧ-сертификат. Вышеуказанные требования являются общими для всех российских консульских учреждений, при этом каждое консульство может вносить изменения и дополнения в эти требования без какого-либо предварительного уведомления.

Обращаем Ваше внимание на то, что находиться на территории России по бизнес визе, полученной на 6 или 12 месяцев можно не более 3 месяцев подряд. По окончанию данного срока необходимо выехать из страны хотя бы на 1 день, а затем въехать снова.

Бизнес виза как и любая другая виза должна быть зарегистрирована в течении 72 часов с момента въезда на территорию России в ОВИРе или любой другой организации, уполномоченной в оказании данной услуги.

Индивидуальная / Частная виза

Если Вы решили остановиться у своих друзей, то Вам нужна частная виза, действительная в течение 3 месяцев. Оформления данного вида визы достаточно продолжительный и сложный процесс, так как необходимо оригинальное приглашение от вашего друга, выданное местным отделением ОВИРА. Стоимость визы не высока, но срок оформления может быть от 45 дней до 3 месяцев. Пожалуйста, обратите внимание, что данная виза однократная и действительно только в том городе, где было оформлено приглашение.

Транзитная виза

Этот тип визы подходит Вам в том случае, если Вы путешествуете транзитом через Россию в другую страну. Срок действия данной визы не превышает 72 часов. Как правило, оформление такой визы не занимает много времени и стоит не дорого: необходимо предоставить в консульство проездные документы и визу в ту страну, куда Вы направляетесь. Приглашение не требуется. Существуют однократные и двухкратные транзитные визы.

Виза для члена семьи

Если с Вами приезжают Ваши ближайшие родственники, то они могут получить данный тип визы, который выдается на основании Вашего приглашения и Вашей визы. Обычно, такая визы выдается в случае продолжительного пребывания главы семьи в РФ по бизнес, рабочей или другой визе. Срок действия визы для члена семьи либо короче, либо такой же, как и у главы семьи. Оформления этой визы занимает столько же времени, как и визы главы семьи, а стоимость ниже.

Многократная виза

Если Вы находитесь на территории России на протяжении долгого времени и планируете регулярные поездки сюда, то Вам лучше всего подойдет многократная виза. Срок действия данной визы от 3 до 12 месяцев, а процесс оформления занимает от недели до трех. Необходимо иметь 6 фотографий. Кроме того, визы для детей необходимо получать отдельно для каждого ребенка, при условии, что им еще нет 16 лет, и они вписаны в Ваш паспорт.

Другие типы виз

Существуют и другие типы виз, предназначенные для особых случаев. Например, визы для дипломатов, моряков и студентов, гуманитарных и религиозных целей.