Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Круизы по рекам России: инструкция по применению. Санкт-Петербург. Турфирма Бизнес-Петербург

Круизы по рекам России: инструкция по применению



Речные круизы в пределах российских рек предоставляют прекрасную возможность полной смены обстановки за незначительное время, побыть ближе к природе и одновременно полюбоваться историческими достопримечательностями, старинными городами и необычными музеями, а также одновременно предаться «благословенной лени» и отдохнуть в движении. При этом, что немаловажно, туристу ни к чему оформлять дополнительные документы – вполне достаточно российского паспорта, не нужно мучительно долго добираться до места отдыха, проходить пограничный контроль и искать отель. Речной круиз «все свое несет с собой».



Маршруты речных круизов стартуют практически из любого крупного речного города: Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода, Казани, Волгограда, Перми, Уфы… Среди «задействованных» рек - Волга, Кама, Ока, Дон, Белая, Сухона, Северная Двина, а также Ладожское и Онежское озеро и даже моря – Белое и Черное. При этом длительность маршрутов различна – от 3 до 14 дней. Причем речной круиз – не только чисто летнее развлечение, многие маршруты осуществляются вплоть до конца сентября – до окончания навигации.

«При этом тем, кто едет в первый раз, мы рекомендуем попробовать свои силы в каком-нибудь коротеньком круизе, понять, что для вас важно в речных путешествиях – это места, экскурсии, атмосфера на борту… Чтобы понять, куда дальше двигаться, какой длительности круиз, маршрут и регион вам подойдет…

 

Из Москвы такие недлинные круизы направляются по таким городам как ТверьУгличМышкинРязань, а «попутные» остановки по маршруту - Дмитров, Конаково, Калязин, Коломна… Продолжительность таких круизов составляет как правило три дня, включая день отъезда и приезда. Реже, в расширенном варианте, до четырех дней. В классическом трехдневном варианте теплоход отправляется от Московского Северного Речного Вокзала (МСРВ, метро Речной Вокзал) вечером в пятницу, а прибывает туда же вечером в воскресенье.

 

Из Санкт-Петербурга в короткие круиз можно отправиться на остров Валаам, где попутными городами станут Шлиссельбург, Коневец, Лодейное поле, Свирьстрой, Мандроги...

 

Более длительные маршруты из Москвы – в Рыбинск и ЯрославльКострому и Плёс, или по реке Оке – в Касимов и Муром. Чаще всего теплоходы делают стоянки в Угличе и Мышкине, реже – в Калязине, Рыбинске и Тутаеве. Выбрав «волжский» маршрут из столицы, стоит рассчитывать на длительное продвижение по каналу им. Москвы и его знаменитой лестнице шлюзов, коих до Волги будет 6. Среди более дальних круизов популярен маршрут «Московская кругосветка» (Коломна, Константиново, Рязань, Касимов, Муром, Павлово, Нижний Новгород, Плёс, Кострома, Ярославль, Мышкин, Углич) продолжительность от 9 до 11 дней; а также круиз Москва - Санкт-Петербург, который длиться от 6 до 14 дней, в зависимости от маршрута.

 

«Ближе к осени пользуются популярностью направления южных круизов, таких как С.Петербург-Астрахань» и «Москва –Астрахань», фактически это возможность продлить себе лето».

 

Какие ещё полезные мелочи должен учесть турист, готовясь к речному круизу?

 

Форма одежды на борту, как правило, свободная, но в путь желательно брать удобную обувь и теплые вещи – ночью на воде прохладно даже в самый жаркий день. Кроме того, некоторые экскурсионные объекты предполагают дресс-код (в первую очередь это касается монастырей и храмов, которые, путешествуя по российским рекам, трудно «избежать»).

Посадка на борт теплохода начинается, как правило, за два часа до начала круиза, и заканчивается за 20 минут. На стойке регистрации туристу должны выдать ключи и основную информацию. Расписание круиза, маршрут, программа экскурсий, схема и описание помещений на теплоходе и другая полезная информация обычно вывешивается на стенде в главном холле теплохода, а также сообщается по судовому радио, которое также рассказывает о достопримечательностях, интересных объектах, которые туристы могут увидеть в круизе. Для развлечения туристов на борту обычно работает анимационная программа, в которую могут включаться разнообразные конкурсы, концерты, кинопоказы, вечерние дискотеки и шоу и т.д. А с юными путешественниками на борту, как правило, занимается детский аниматор.