Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Апулия. Италия. Турфирма Бизнес-Петербург

Когда большинство из нас думает об Италии, то, прежде всего, представляет себе Рим, Венецию и Флоренцию - самые известные города Италии. Многие даже не представляют, что на юге Италии, особенно в регионе Апулия, находятся тысячи чудес. Эта земля имеет богатую историю и культуру, здесь современность и древность переплелись, чтобы создать атмосферу прикосновения к волшебству.

Область Апулия находится на самом юге Италии и занимает каблучок «итальянского сапожка». Территория Апулии - "земли без дождей" омывается двумя морями - Адриатическим и Ионическим, а с внутренней стороны "каблучка" - громадным Тарантинским заливом. Ее расположение сделало ее идеальным местом для развития торговли и культуры.

Первозданная природа, редчайшие исторические центры, археологические музеи, памятники культуры, картинные галереи, величественные Соборы в сочетании с кристально-чистым морем, солнцем, бесконечными пляжами дает редкую возможность объединить отдых и познание.

Здесь поражает все: cвет, цвет, вкусы и запахи. Именно здесь возможно увидеть сочные яркие краски Средиземноморья во всей полноте - на этой земле пересеклись вековые традиции и вкусы разных народов - африканских, арабских, европейских и азиатских.

Данная область исторически составляла Великую Грецию (Magna Grecia). На протяжении тысячелетий Апулия находилась на пересечении морских и торговых путей Средиземноморья. Это, безусловно, наложило свой отпечаток на культуру, традиции, даже внешний облик местных жителей, и, конечно, обусловило гастрономические традиции этих мест.

Апулия – славится сытной, острой и разнообразной кухней. Кухня морского побережья отдает преимущество рыбе и морепродуктам, в то время как кухня внутренних территорий состоит преимущественно из мяса, домашней птицы, овощей и зелени. Оливки и оливковое масло, виноград и вино, многочисленные сорта сыра (напр. буррата, моццарелла), хлеб и паста домашнего изготовления (напр. ореккетте - знаменитые "ушки") - все это делает блюда необыкновенно вкусными. Считается, что здесь производятся лучшие на юге Италии сыры. Летом здесь проводится даже настоящий сырный фестиваль. В городках Апулии на центральных площадях, у входа в продовольственные лавки и магазинчики, выставляются торговые палатки с сырами домашнего приготовления. "Домашнего" потому, что в Апулии сыр, произведенный на больших заводах поточным способом, не признают и считают подделкой. Гурманов порадует также выбор вин – Апулия держит первое место в стране по их производству.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Из экскурсий вам будет предложена обзорная экскурсия по городу Бари с посещением Базилики. Поездка в город Альберобелло, карстовая пещера Кастеллана-Гротте, город эпохи барокко Лече, Таранто, Матера.

Бари: (итал. Bari) — город-порт в Италии, столица региона Апулия, административный центр одноимённой провинции. Здесь находится одна из главных святынь христианского мира — мироточащие мощи Святителя и Чудотворца Николая, которые почти тысячу лет покоятся в базилике Сан-Никола в городе Бари. Мощи св. Николая Чудотворца в 1087 г. были тайно вывезены из Мир Ликийских и с тех пор хранятся в крипте специально построенной для их размещения базилики Святого Николая (заложена в 1087 г.) Уже почти сто лет как в Бари имеется православная Никольская церковь, службы в которой ведёт русский священник Московского патриархата. В 2003 году Зураб Церетели подарил церкви, спроектированной в староновгородском духе академиком Щусевым, статую св. Николая. Другие значительные сооружения города включают соборную церковь св. Сабина — первостепенный образец апулийской романики (1170-78, реставрирована в 1950-е гг.), приморский замок Фридриха Гогенштауфена (Castello Svevo, XIII век) и старинный театр Петруцелли, обновлённое здание которого должно открыться в 2010 году.

Альберобелло является одним из самых популярных туристических мест в Апулье. Это место так знаменито благодаря комплексу 1400 труллей, признанных UNESCO частью исторического и гуманитарного наследия. Впервые это место упоминается в 11 веке. «Трулли», жилые крестьянские постройки из известняка, со стенами сухой кладки (без раствора). Подобная доисторическая технология строительства используется в этом регионе до настоящего времени. Своё название они берут от латинского слова "trulla", что значит купол. В Альберобелло необычные белые домики теснятся на узких улочках. Здесь есть рестораны и магазины-трулли и даже собор-трулли. Попасть внутрь очень просто - на главных улицах города целые ряды сувенирных лавок (строений другой архитектуры, кроме чудесных трулло, здесь просто нет). Всего в Апулии около 20 тысяч трулло, существуют специальные карты, где обозначены все существующие строения. Первый трулло был построен в 1635 году, а в 1925 году вышел закон о прекращении строительства таких домов. Потому Альберобелло - уникальный и единственный в своем роде город, который увековечил сказочные домики.

Недалеко от поселка Кастеллана-Гротте находится самая большая карстовая пещера Италии. Прямо у входа — гигантский зал, от которого узкие проходы ведут к величественным нагромождениям сталактитов и сталагмитов, эффектно подсвеченных. Захватывает дух при виде прекраснейшего грота ослепительно белого цвета это Grotta Bianca.

Матера (регион Базиликата) ― древний южно-итальянский городок можно с полным правом назвать кинозвездой. В десятках фильмов Матере, а точнее, ее центральным кварталам, которые носят название «сасси» («Камни»), приходилось играть и средневековую Испанию, и довоенную Сицилию, но чаще всего — библейскую Святую землю. Живописные дома, церкви и целые улицы прорезанные в скале из туфа, местами сохранили облик города, существовавшего здесь еще две с лишним тысячи лет назад. Они не требовали особых декораций, а посему «итальянскую Палестину» можно видеть в фильмах «Евангелие от Матфея» Пьера Паоло Пазолини, «Царь Давид» Ричарда Гира, «Страстях Христовых» Мэла Гибсона. Благодаря фильму Гибсона город неожиданно для себя оказался на пороге небывалого туристического бума. ЮНЕСКО внесла «сасси» в перечень объектов мирового культурного значения.

Климат Апулии

Климат Апулии в основном средиземноморский, температура колеблется от 6 до 16° зимой, а летом от 28 до 33°, в самые жаркие дни достигая 38°.Дожди в Апулии идут редко, и рек мало, зато здесь есть пещеры и подземные реки. Апулия омывается морем, и пляжи здесь тихие и спокойные, что привлекает сюда множество людей, желающих провести у моря летний отпуск. Для тех, кто больше интересуется искусством, культурой и природой, лучшее время для поездки в Апулию — май, сентябрь и октябрь, а тем, кто предпочитает отдых на море и развлечения, лучше приезжать сюда в июне или июле.