Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Лацио, побережье Одиссея. Италия. Турфирма Бизнес-Петербург

Лацио - провинция центральной части Италии включает в себя столицу страны - город Рим, а так же четыре основных туристических центра: Чинтавеккья (Cintavecchia), где расположен порт на Тирренском море, Фраскати (Frascati), известная своими достопримечательностями эпохи Возрождения и красивыми ландшафтами, Веллерти (Vellerti) и Тиволи (Tivoli), где находятся три знаменитых виллы - Вилла Адриана, вилла д'Эсте и Григорианская вилла. На побережье Тирренского моря расположен Национальный Парк Чирчео (Circeo)

Между Римом и Неаполем находится одно из красивейших курортных  побережий Тирренского моря — Ривьера-ди-Улиссе или побережье Одиссея, известное еще в эпоху античности. Многие герои Гомера волею судеб оказались на этой земле, и люди, живущие здесь сегодня, свято чтят старинные легенды, оберегают природные сокровища и произведения искусства, созданные далекими предками.

Как крупные бриллианты составляют драгоценное ожерелье, так самобытные очаровательные городки образуют побережье Одиссея. Полоса девственных песчаных дюн, отделяющая море от романтического  озера Паола в Сабаудия; узенькие средневековые улочки, сбегающие со склонов мифической горы Чирчео,  в Сан Фелисе Чирчео; захватывающие дух скалы и неповторимые по красоте бухты в Сперлонге; элегантная набережная, будто обнимающая идеальный по форме залив в Террачине; красавец-порт Гаэта, вход в который охраняет древняя башня, построенная сарацинами; известная со времен Римской империи Формия, куда приводит древняя Аппиева дорога, — все это известные курорты с мировым именем.

Почему Ривьера Одиссея? 

После окончания Троянской войны некоторые герои гомеровского эпоса направились к этим берегам:

Эней, прежде чем достичь Лавинио, сделал остановку в Гаэте, где скончалась его кормилица Кайета;

Коракс Аргосский или Дардан, которому приписывается основание Кори;

Одиссей, зашедший со своими кораблями в залив Гаэта, чтобы запастись водой из Артакийского ключа, который наткнулся там на ужасных лестригонов. Он останавливался также в Террачине, где похоронил своего друга Ельпенора, на мысе Чирчео, где провёл годы любви с волшебницей Цирцеей, на Понтинских островах, которые оспаривают у Чирчео легенду о той любви, а также в Анцио, которое своё название получило, возможно, от имени Антеиоса, одного из его сыновей от Цирцеи. В Сперлонге, в Национальном археологическом музее коллекция статуй рассказывает о главных перипетиях странствований Одиссея.

Словом, причин здесь более чем достаточно для того, чтобы связывать эту легендарную землю с мифическим героем.

Название курортов

Расстояние до Рима, км

Расстояние до Неаполя, км

Сабаудия

91

157

Сан Феличе Чирчео

99

150

Террачина

101

130

Сперлонга

116

114

Гаета

138

98

Формия

141

95

Байя Домиция

150

86

Варкатуро

216

20

 

Тирренское море

Побережье Одиссея — это не только история. Почти 100 км чистейших пляжей, изумительные пейзажи, чистейшее море, охраняемая флора и фауна, небольшие элегантные городки, интересная история и традиции, близость Рима, Неаполя и Помпей, Понтийских островов, Капри и Искьи — делают побережье Тирренского моря местом элитного отдыха. В 1998 году побережье было удостоено голубого флага ЕС за чистоту моря и пляжей.

Побережье простирается на более чем 100 километров, от реки Астура на западе до реки Гарильяно на востоке, и песчаные пляжи чередуются здесь со скалистыми мысами, что обогащает и разнообразит ландшафт. 

Главные населённые пункты вдоль побережья — это Латина, Сабаудия, Сан Феличе Чирчео, Террачина, Фонди, Сперлонга, Гаэта, Формия, Минтурно-Скаури (не считая, конечно, островов). В этом районе сконцентрирован гостиничный фонд на хорошем и отличном уровне, имеется большое количество кемпингов, агротуристических комплексов, В&В, широкие возможности для проживания на виллах и квартирах. 

Туристскими портами располагают С.Феличе Чирчео, Террачина, Сперлонга, Гаэта, Формия и Скаури; гавани и/или причалы — в Латине (Рио Мартино), Сабаудие, Террачине (Систо и Бадино), Фонди (Каннето и Санастазия), Минтурно (Гарильяно).

Умеренный климат (самое большое количество солнечных дней в году на всем побережье Тирренского моря), продолжительный пляжный сезон — с мая по октябрь, неповторимый ландшафт, самобытные городки «внутренних земель» Сермонета, Нинфа — все это подчеркивает привлекательность курортов Ривьеры-ди-Улиссе.