Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

о. Сардиния. Италия. Турфирма Коралл

Сардиния: (итал. Sardegna, сардинск. Sardigna, исп. Cerdeña [θerdeɲa]) — остров в Средиземном море, расположенный к западу от Аппенинского полуострова между Сицилией и Корсикой, является вторым по величине островом Средиземного моря. Входит в состав Италии в качестве автономного региона (автономной области) Сардиния (итал. Regione Autonoma della Sardegna, сардинск. Rezione Autònoma de sa Sardigna).

История: Археологическая история Сардинии начинается нурагийским периодом — энеолитической культурой, оставившей после себя нураги (итал.Nuraghi) — башни в форме усечённого конуса высотой 10-20 м, построенные сухой кладкой из крупных грубо обработанных камней, датируемые периодом XV—VII вв. до н. э. Кроме нурагов, для этой культуры типичны выполненные в той же строительной технике, что и нураги, круглые в плане хижины, диаметром до 5—6 м, сгруппированные вокруг нурагов в поселения (нурагические деревни). Одним из наиболее сохранившихся нурагических комплексов является Su Nuraxi поблизости Барумини, внесённый в список всемирного наследия ЮНЕСКО.   Для нурагийской культуры также типичны бронзовые статуэтки вотивного назначения (итал. bronzetti) - антропоморфные и зооморфные, а также статуэтки в форме лодок (итал.navicelli).

Вопрос о происхождении сардов — обитателей острова нурагийского периода - неясен, некоторые египтологи (В. Б. де Руже, Ф. Ж. Шаба и др.) ассоциируют сардов с одним из «народов моря» — шардана, совершивших попытку вторжения в Египет во время правления Мернептаха и Рамзеса III (XIII—XII вв. до н. э.), однако это мнение оспаривается.

В VII в. до н. э. началась финикийская колонизацию Сардинии. В 535 до н. э. остров был подчинён Карфагеном, в 238 до н. э. Рим, воспользовавшись антикарфагенским восстанием наёмников, ливийцев и рабов, захватил Сардинию.

В V в. н. э. Сардиния была захвачена вандалами, однако в VI в. Велизарий в ходе карфагенской кампании против вандалов вернул Сардинию в состав Византии.

С 1326 Сардиния под властью Арагонской династии принадлежала Испании. В 1708, в ходе войны за Испанское наследство, захвачена Австрией, что было закреплено Раштаттским мирным договором 1714 г. В 1720 г. по Лондонскому договору Сардиния была передана Савойской династии, в результате чего Пьемонт, Савойя и Сардиния были объединены в Сардинское королевство, вошедшее в состав Италии после её объединения.

География и климат

Сардиния отделена от Корсики проливом Бонифачо, западные берега преимущественно низменные, восточные — крутые. Рельеф гористый (максимальная высота 1834 м — гора Ла-Мармора, массив Дженнардженту в центральной части острова), ня юго-западе — массив Иглезиенте, отделённый от Дженнардженту низменностью Кампидано. Горы центральной Сардинии сложены преимущественно гранитами и кристаллическими сланцами, на западе и северо-западе — лавовые и туфовые плато.

Климат сухой субтропический (средиземноморский), средняя температура января 7—10°С, июля 24—26°С. Основная часть осадков приходится на зиму, от 600 мм на равнинах до 1000 мм в горах.

Главные реки острова: Тирсо, Флумендоза, Чедрино.