Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Язык. Финляндия. Турфирма Эста-Тосно

Язык Финляндии

В Финляндии два государственных языка.

Представители шведоговорящего меньшинства живут преимущественно в прибрежных районах.

Исключением являются острова Aland, с населением примерно 25 000 жителей, являются демилитаризованной зоной с собственным законодательством и отдельным флагом. Единственным официальным языком там является шведский.

Шведоговорящее меньшинство в Финляндии ведет свою историю от поселенцев, которые приехали с христианскими миссионерами и крестоносцами в начале средневековья. Они говорят на диалекте «finlandssvenska» который немного отличается от шведского языка на котором говорят в Швеции (rikssvenska), что особенно заметно по характерным для финского языка интонациям.

На сегодняшний день 5,7% населения Финляндии являются финскими шведами. Их количество непрерывно уменьшается начиная с XVIII века, когда 20% населения считало шведский язык своим родным.

В Лапландии (самой северной губернии Финляндии), все еще существует национальное меньшинство Sami (саамы). Их число около 5000, у еще меньшего числа Sami (саамский) является родным языком, но в настоящее время существуют школы для говорящих на Sami и язык считается официальным в областях где на нем говорит по крайней мере 7% населения.