Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Религия. Финляндия. Турфирма Эста-Тосно

Религия Финляндии

Каждая новая перепись населения показывает снижение доли верующих и увеличение доли тех, кто не относят себя ни к какой религии (сейчас - 12,3%).

По статистическим данным, кроме приверженцев Евангелической Церкви (85,6%), 0,7% - пятидесятники, 0,25% - свидетели Иеговы, 1,1% населения Финляндии составляли православные (35 тыс. карелов и 20,4 тыс. русских).

Евангелическая Церковь в Финляндии, несмотря на религиозную однородность общества, отделена от государства, главная государственная церковь находится в Турку, прежней столице Финляндии.

Государственная лютеранская церковь не вмешивается в деятельность других религиозных течений. Хотя в среде верующих иногда проявляются инакомыслие и равнодушие к государственной церкви, в западных, центральных и северных районах она пользуется определенным влиянием.

Финская евангелическо-лютеранская церковь занимается активной миссионерской деятельностью. Финские миссионеры работают в странах Азии и Африки. В самой Финляндии активно действуют Христианская ассоциация молодых людей, Христианская молодежная женская ассоциация, а среди взрослых – различные организации Финской свободной церкви.

Единственная принимающая участие в выборах религиозная партия - Христианский союз - хотя и существует с 1958 г., тем не менее, насчитывает всего 18 тыс. членов и не имеет ни политического веса в парламенте, ни представителей в правительстве.

Собственно религиозная деятельность находится в компетенции епископов, а в финансовом отношении церковь подотчетна государству.

Что касается православной религии, то ее влияние традиционно велико в Восточной Финляндии, здесь она оказала несомненное влияние и на политику и на культуру.

Куопио - столица православия в Финляндии со всеми ее признаками: архиепископ, Кафедральный собор Cв. Николая, Православный церковный музей. Так что и нашим верующим есть где помолиться. Православные богослужения в Финляндии совершаются, кроме финского, на русском и церковнославянском языках.

Слабые позиции Церкви в финском обществе подтверждают итоги президентских выборов, в феврале 2000 г., на которых победила представительница левых сил, известная своими антиклерикальными взглядами и борьбой за права сексуальных меньшинств.

Из религиозных праздников широко отмечаются Пасха, Рождество, Иванов день.