Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Население. Финляндия. Турфирма Эста-Тосно

Население Финляндии

В Финляндии проживает немногим более пяти миллионов человек. С середины 1960-х годов рост населения происходил очень медленно из-за низкой рождаемости и значительной эмиграции финских рабочих (преимущественно в Швецию).

С 1970 по 1980 рост населения в среднем составлял 0,4% в год, а в следующее десятилетие – 0,43%, поскольку несколько выросла иммиграция, а эмиграция держалась на прежнем уровне.

Население в основном концентрируется в прибрежных и южных районах Финляндии. Наиболее высокой плотностью населения отличается побережье Финского залива, юго-западное побережье возле Турку и некоторые районы, расположенные непосредственно к северу и востоку от Хельсинки – вокруг Тампере, Хямеэнлинны, Лахти и других городов, которые имеют связь по каналам и рекам с побережьем.

Новейшие сдвиги в размещении населения тесно связаны с промышленным развитием внутренних районов. Многие центральные районы и почти весь Север остаются малонаселенными. В большинстве городов Финляндии население не превышает 70 тыс. человек.

Основную часть населения составляют финны – народ финно-угорского происхождения. Шведоязычное население в основном сконцентрировано в прибрежных районах на западе и юге страны и на Аландских островах. К национальным меньшинствам относятся саами (около 1,7 тыс. человек), проживающие в Лапландии. Некоторые из них до сих пор ведут кочевой образ жизни в районах, расположенных к северу от Северного полярного круга.