Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Лаппеенранта. Финляндия. Турфирма Эста-Тосно

Лаппеенранта

Лаппеенранта - город с населением около 56 тысяч жителей в юго-восточной части страны в 25 км от российской границы. Он расположен на берегу озера Саймаа (Saimaa). Расстояние до Хельсинки 220 км, до С.-Петербурга 220 км.

Лаппеенранта расположена на берегу самого крупного в Финляндии озера Саймаа (Saimaa). Здесь берет начало Сайменский канал, соединяющий озеро с Финским заливом в районе Выборга. Канал играет большую роль в жизни города и страны и известен своими шлюзовыми сооружениями. 58-километровый канал с 28 шлюзами появился во времена императора Александра II и сразу же стал оживленной магистралью для грузовых и пассажирских перевозок. Сегодняшний Сайменский канал, открытый в 1968 г., имеет 8 шлюзов. Его длина 43 км. Навигация прекращается только в самые холодные зимние месяцы. Часть территории, по которой протекает канал, была арендована Финляндией у Советского Союза. Круизы по Сайменскому каналу пользуются большой популярностью у финнов.

Эта часть Южной Карелии много сотен лет была одной из самых спорных территорий. Здесь противостояли шведская корона и Великий Новгород, позже Россия; римско-католическая, а затем лютеранская и православная церкви.

Лаппеенранта получила права города в 1649 г. от королевы Кристины. В 1721 г. для охраны шведской границы здесь был размещен военный гарнизон и начато строительство крепостных сооружений. Недостроенная крепость была захвачена русскими в сражении 23 августа 1741 г. и отошла к России по Турскому мирному договору 1743 г., на 70 лет раньше, чем была завоевана вся Финляндия. Дочь Петра Великого императрица Елизавета приказала отлить медаль в честь этого события. Позже Густав III произвел попытку вернуть потерянные земли, но она не увенчалась успехом. Не завершенная шведами крепость была достроена русскими. Возведением мощной цепи оборонительных сооружений в юго-восточной части Финляндии руководил А. В. Суворов.

Достопримечательности
Древняя крепость является главной исторической достопримечательностью и в то же время деловым центром города. В настоящее время крепостные стены полностью реставрированы и соответствуют своему первозданному виду.
Здесь находится старейший православный храм в Финляндии - церковь Покрова Пресвятой Богородицы, построенная русскими солдатами в 1785 г., а также Музей искусств Южной Карелии (открыт, кроме пн и пт, с 11.00 до 17.00), Музей конной гвардии (открыт в летнее время: пн-пт с 10.00 до 18.00, сб-вс с 11.00 до 17.00).

Об истории Лаппеенранты можно подробно узнать из экспозиции музея "Дом Волкова", Kauppakatu 26. Музейным объектом является и сам дом купца Волкова, построенный в 1826 г. Экскурсии проводятся только с гидом. Бронирование для группы желательно производить заранее. Продажа билетов - в старом магазине дома, куда можно заглянуть за покупками в дни работы музея. Открыт в летнее время: пн-пт с 10.00 до 17.00, сб-вс с 11.00 до 17.00.

Отдых и спорт

Благодаря своему прекрасному географическому положению и природно-климатическим условиям город Лаппеенранта с давних пор привлекал отдыхающих. В 1824 г. здесь был построен курорт для лечения сердечно-сосудистых и ревматических заболеваний. Сюда часто приезжали петербургские жители.

И сегодня в Лаппеенранте представлены широкие возможности для отдыха и занятий спортом.

Озеро Саймаа - прекрасное место для любителей серфинга, подводного плавания, водных лыж, лодочных прогулок. Круглый год здесь можно ловить рыбу. Площадка для игры в гольф (9 лунок) в Лаппееенранте - одна из лучших в Финляндии. В скачках и бегах можно быть как зрителем, так и участником. Освещенные лыжные трассы, трамплины и слаломные горки есть в черте города (лыжная база Хухтиниеми) и в окрестностях (Йоутсено, Саймаанранте).

В городском спорткомплексе устроены площадки для сквоша, бадминтона, настольного и большого тенниса, бильярда, зал для аэробики и тренажерный зал, стена для скалолазания, массажный кабинет, сауны.

Водно-оздоровительный курорт Лаппеенранты предлагает лечебные и оздоровительные процедуры. В бальнеологическом отделении - 2 бассейна, гидромассажные ванны, водопад, имитатор волн, сауна, турецкая баня, солярий, тренажерный зал.