Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Хельсинки. Финляндия. Турфирма Эста-Тосно

Хельсинки


Хельсинки раскинулся на побережье Финского залива, часть территории расположена на островах. За последние десятилетия столица настолько разрослась, что соединилась со своими пригородами - шведским на западе и финским на северо-востоке. Таким образом, Большой Хельсинки включает в себя три города: Хельсинки, Эспоо (Espoo или Esbo) и Вантаа (Vantaa или Vanda).

В отличие от многих других городов Европы, в Хельсинки привязка местности к станциям метро не принята, поскольку метро охватывает очень ограниченную часть территории. "Опорными" точками ориентации являются железнодорожный вокзал, главная улица Хельсинки проспект Маннергейма (Mannerheimintie), названия районов и островов.

Финляндия - официально двуязычная страна, поэтому все вывески, надписи, указатели в городах выполнены на двух языках: первая на финском, вторая на шведском. Названия туристических объектов (музеи, рестораны, гостиницы и т. п.) часто приводятся также по-английски. Большинство трамвайных и автобусных маршрутов начинается или пролегает поблизости от железнодорожного вокзала. Это место считается центром города.

История

Столица Финляндии город Хельсинки (Helsinki - по-фински, Helsingfors - по-шведски) - современный город с 525 тыс. жителей. Расположен на берегу Финского залива. Он был основан шведским королем Густавом Васа в 1550 г. в устье реки Вантаа. Со временем Хельсинки переместился ближе к морю, к своему нынешнему местоположению. Период шведского владычества почти не оставил следа в облике города. Деревянные постройки Густава Вазы уничтожили огонь и время. В черте Хельсинки к эпохе шведов относятся островная крепость Свеаборг и две средневековые каменные церкви, воздвигнутые на целый век раньше, чем заложен город.

Хельсинки оставался небольшим поселением до 1812 г., когда после завоевания финских земель Российской империей сюда по приказу царя Александра I была переведена из Турку столица Великого княжества Финляндского. С этого времени начался бурный рост нового города. Разработать план строительства было поручено Иохану Альбрехту Эренстрему. Осуществить архитектурную часть проекта был приглашен немецкий зодчий Карл Людвиг Энгель, работавший до этого в Таллинне, а также выполнивший несколько частных заказов в Турку. Задача создания элегантной величественной столицы была блестяще решена. О Хельсинки стиля ампир сказано, что это последний город в Европе, спроектированный как единое целое и представляющий собой настоящее произведение искусства.

За четверть века Энгель построил в Хельсинки 30 общественных зданий и множество частных домов. Прежде, чем приступить к работе, он целый год провел в Санкт-Петербурге, изучая русскую архитектуру. Царь Александр I и его преемник Николай I лично курировали строительство финской столицы, согласуя практически каждое архитектурное решение. Эти два обстоятельства стали причиной того, что Хельсинки начала XIX века очень напоминает Петербург того же времени. Недаром в голливудских триллерах о Советском Союзе времен "холодной войны" в образе Ленинграда или Москвы не раз снималась финская столица, подобно тому, как в советских фильмах в эти годы роль Парижа, например, исполняла Рига.

Следующий период крупного строительства в Хельсинки относится к началу XX века (см. раздел "Достопримечательности"). В это время сложился местный архитектурный стиль, названный финским романтизмом. Просуществовав короткое время, он был вытеснен захлестнувшим весь мир рационализмом. Здания этого периода никаким образом не выдают своей национальной принадлежности.

В годы войны (1939-1944) Хельсинки несколько раз подвергался бомбардировкам советской авиации, некоторые постройки в центре города были разрушены.

Два события всемирного масштаба, произошедшие в Хельсинки в середине нашего столетия, добавили к облику города современные черты и придали ему международную значимость: летние Олимпийские игры 1952 года и Конференция по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года. В это время было построено множество гостиниц, магазинов, морской пассажирский терминал, Олимпийский стадион, дворец "Финляндия" - крупнейший конгресс-центр и концертный зал, другие спортивные и культурные объекты.

Во все времена в Финляндии существовал культ природы. В последние десятилетия к этой любви добавилась высокая экологическая сознательность. Объединенная с прогрессивными промышленными технологиями и профессиональной культурой строительства, она позволила финнам сохранить здоровой среду своего обитания. Даже в столице поражает чистота прибрежных вод и внутренних водоемов, свежесть травы и деревьев, настоящая живность - белки, зайцы, фазаны.

Развлечения


Зоопарк (Zoo)

Хельсинкский зоопарк на острове Коркеасаари (Kerkeasaari) основан в 1889 г. В модернизированном просторном парке содержатся преимущественно животные арктических и горных регионов. Собраны представители редких и вымирающих пород: снежный леопард, амурский тигр, азиатский лев, лошадь Пржевальского и другие. Зоопарк открыт круглый год. Летом на остров можно проехать на катере. Имеется регулярное сообщение от Торговой площади Kauppatori и Hakaniemenranta (метро: Hakaniemi).

Луна-парк (Linnanmaki)

Парк аттракционов "Linnanmaki" - место, пользующееся популярностью как у детей, так и у взрослых, гордостью которого являются одни из самых высоких в Скандинавии американских горок. Открыт с 1 мая по 28 августа ежедневно. До Луна-парка удобнее всего проехать на трамвае.

Горнолыжный и водно-оздоровительный центр "Серена" (Serena)

Расположенный в Эспоо в 25 км от Хельсинки центр досуга "Серена" - пример замечательного содружества последних достижений инженерной мысли и экологической культуры, которую финны демонстрируют всюду. При строительстве громадного комплекса ничего не нарушено в естественном ландшафте: в скальных пещерах оборудованы рестораны, холмы использованы для устройства горок, горное озеро включено в курортную зону.

Посещение "Серены" одинаково приятно и летом, и зимой, одинаково интересно и детям, и взрослым.

Главное сооружение комплекса - водный дворец со всевозможными аттракционами - бассейны, катальные горки, водопады, гидромассажеры, джакузи, искусственный прибой, сауны, турецкая баня. Температура воды 25-32°С. Работает круглый год. Летом открываются дополнительные аттракционы, так как часть сооружений построена под открытым небом.

Стоимость:
с 11.00 до 20.00 - 17 евро
с 16.00 до 20.00 - 13 евро

Горнолыжный центр открывает сезон, как только температура воздуха опускается ниже нуля. Отсутствие снега этому не помеха, так как здесь имеются устройства заснеживания склонов. К услугам горнолыжников: 5 освещенных слаломных спусков, 4 бугельных подъемника и детский лифт, лыжная школа, прокат снаряжения, сноуборд. 

Имеются также игровые автоматы и мини-гольф, магазин.

Билеты на все аттракционы продаются при входе в комплекс. Дети до 4 лет допускаются бесплатно. Здесь же можно получить информацию и заказать такси.

Комплекс работает без выходных с 11.00 до 20.00, закрыт 24 и 25 декабря. Имеется стоянка на 1000 автомобилей. Рядом находится гостиница "Serena Korpilampi".

 
Научный центр "Эврика" (Tiedekeskus Heureka)

Научно-популярный выставочный центр "Эврика" - это уникальный комплекс познавательных аттракционов и развлечений, где новейшие достижения науки и техники, философии и археологии становятся более осязаемыми. В "Эврике" все можно потрогать руками, опробовать тренажеры и обучающие экспонаты. "Эврика" подходит для всех возрастов. Незаметно для себя здесь можно провести 3-5 часов.
Выставка открыта: ежедневно с 10.00 до 18.00, по четвергам - до 20.00. Закрыта в канун Иванова дня, а также 24 и 25 декабря.

Достопримечательности

 
 
Сенатская площадь - Сердце Хельсинки, значимое место в городе. Здесь соединились религия, наука и политика. Ансамбль Сенатской площади украшает символ Хельсинки - лютеранский Кафедральный собор. Если посмотреть на площадь с высоты парадной лестницы Кафедрального собора: в центре - памятник Александру II, установленный в конце XIX века. Слева - белоколонное здание сената (1822), сейчас - Государственный совет, символ государственной власти. Справа - симметрично поставлен главный корпус университета (1832) и великолепное снаружи и внутри здание университетской библиотеки. Еще одно здание сенатского ансамбля - дом купца Седерхольма (1757), в котором размещен городской музей Хельсинки. Сенатская площадь с окружающими её зданиями построена по проектам К.Л. Энгеля. Все здания были возведены в период 1818 - 1852 гг. Главная заслуга архитектора в том, что он сумел на изрезанной холмами и скалами местности создать такой же гармоничный и цельный ансамбль, какие возводили русские мастера на невских равнинах. "Белая столица севера" - так Хельсинки называли в XIX веке. Сенатская площадь является одним из архитектурных ансамблей Европы, наиболее четко выдержанных в рамках неоклассицизма.

Дом Седерхольма - Особняк шведского купца Седерхольма - старейшее каменное здание в центре города. Здание было построено в 1775 году по заказу Иоганна Седерхольма, самого зажиточного купца Хельсинки. Сейчас дом представляет собой музей купеческого быта. Коллекции музея отражают жизнь Хельсинки в 1700-е гг., представлены подлинные вещи XVIII в. Здесь проводятся также временные выставки.

Железнодорожный вокзал является наиболее известным символом Хельсинки. Это здание, выполненное из гранита и считающееся основным произведением архитектора Элиеля Сааринена, представляет собой наиболее известное в мире произведение финской архитектуры. Оно отражает переход от национально-романтического стиля к функциональному. Вокзал был сдан в эксплуатацию в 1919 году. Расположенные по обе стороны от центрального входа фигуры со светильниками в руках выполнены Эмилем Викстрёмом.

Национальный театр Финляндии Гранитное здание Национального театра было построено в 1902 году в стиле национального романтизма. Расцвет этого стиля и стиля "югенд" пришелся в Финляндии на конец XIX и начало XX века.

Конная статуя маршала Маннергейма Карл Густав Маннергейм (Karl Gustav Mannerheim, 1867-1951), маршал Финляндии и президент республики v самая значимая личность Финляндии. Мысль о сооружении конной скульптуры появилась уже в 1930 году, но первые попытки осуществить эту идею не увенчались успехом. Лишь в 1960 году был торжественно открыт памятник, созданный скульптором Аймо Тукайненом (Aimo Tukiainen). Скульптура установлена на проспекте Mannerheimintie рядом с музеем современного искусства Киасма. Конная статуя выполнена из бронзы, её высота вместе с гранитным пьедесталом составляет 11,5 метров.

Парк Эспланады Парк представляет собой своеобразный архитектурный ансамбль исторического центра города. Автором планировки парка является К.Л.Энгель (Karl Ludvig Engel). Самые старые деревья липовой аллеи были посажены ещё в 1840-х годах. Со дня своего основания парк сразу стал излюбленным местом прогулок горожан. В начале парка располагается ресторан Каппели (Kapelli), построенный в 1867 году и неоднократно перестраивавшийся. В летнее время на открытой эстраде ежедневно проводятся представления. В парке установлены памятники Й.Л. Рунебергу, Эйно Лейно и Захариасу Топелиусу.

Хавис Аманда Статуя жизнерадостной нимфы, созданная скульптором Вилле Валлгреном (Ville Vallgren), была установлена осенью 1908 года. Уже почти что 100 лет она является одним из символов Хельсинки. В отличие от других памятников великим деятелям, расположенных в центре Хельсинки, этот фонтан отличается игривостью и непринужденностью. Статуя получила название "Хавис Аманда", что по-шведски означает "морская нимфа". Манта - как ее стали звать в народе - стала почти что одушевленной хозяйкой центра Хельсинки. В 30-е годы появилась традиция на студенческий праздник "Ваппа", который приходится на 1 мая, надевать на голову Манты студенческую фуражку. Зимой 1995 года, когда сборная Финляндии по хоккею стала Чемпионом мира, 100 000 жителей Хельсинки празднично отмечали это на Торговой площади, а Манту нарядили в блузу хоккейной сборной. Сейчас Манта - символ города, обязанного своим рождением морю.

Памятник Яну Сибелиусу Памятник выдающемуся финскому композитору Яну Сибелиусу (Jan Sibelius) установлен в живописном парке района Meilahti. В память композитору был установлен монумент, придающий музыке визуальную форму. Автор памятника, Эйла Хилтунен (Eila Hiltunen), создала его из сварных труб и придала ему абстрактно-символический характер. Рядом - скульптурное изображение головы композитора. Сейчас это один из популярных туристских объектов.

Здание парламента Величественное здание парламента, расположенное на проспекте Маннергейма (Mannerheimintie), построено в стиле монументального классицизма, как символ независимости Финляндии архитектором Й. С. Сиреном (J.S. Siren) в 1931 году. В грандиозном круглом зале заседаний, украшенном скульптурами, ведут работу 200 депутатов. Дополнительное дугообразное помещение сзади и служебные флигели были пристроены в 1978 году. Перед фасадом парламента установлены скульптуры Первому президенту Юхо Столбергу и первому премьер-министру Пэру Свинхувуду.

Дворец "Финляндия" Недалеко от парламента на правой стороне проспекта Маннергейма находится Дворец конгрессов "Финляндия", или Finlandia Talo, построенный великим зодчим Алваром Аалто (Alvar Aalto) в 1971-1975 гг. Здесь расположены просторные залы для проведения политических и культурных мероприятий. Во Дворце регулярно организуются концерты классической музыки.

Президентский дворец Здание построено в 1818. До 1917 здесь размещалась резиденция русского царя. Перед зданием стоит памятник царю Александру II. На крыше дворца в момент присутствия президента, как и в ряде других стран, всегда развевается государственный флаг. За чугунной решеткой в глубине двора - главный пост финской гвардии. Смену караула можно наблюдать с Рыночной площади.

Церковь в скале Церковь на площади Temppelinaukio, называемая также церковью в скале, вырублена в каменном массиве. Единственным её украшением стали медные пластины, которыми выложен потолок, у церкви нет даже купола. Церковь в скале является, пожалуй, самым удачным памятником архитектуры в стиле модерн. Церковь построена всего за год по проекту финских архитекторов Timo и Tuomo Suomalainen. В 1969 году церковь освятили и очень скоро она получила статус международной церкви. Помещение церкви обладает лучшей в мире акустикой. Здесь проводятся концерты органной и скрипичной музыки.

Научно-популярный центр "Эврика" - это уникальный комплекс познавательных аттракционов и развлечений. Здесь все можно потрогать руками, опробовать тренажеры и обучающие экспонаты. Основная экспозиция знакомит со строением человеческого тела, законами физики и явлениями природы. Посетитель выставки может поучаствовать в процессе изготовления бумаги или покрутить колесо энергии. В "Эврике" можно отправиться в путешествие по Вселенной. Театр эмоций "Верн" представляет собой одновременно планетарий и кинозал. Парк "Эврики" - одна из постоянных тематических выставок . Здесь собрана коллекция минералов из скальных пород Финляндии. В научной лавке "Магнит" можно купить много интересных вещей, игрушек и сувениров.

Зоопарк на острове Korkeasaari Хельсинкский зоопарк расположен на одном из прибрежных островов столицы. В просторном парке содержатся преимущественно животные арктических и горных регионов. Собраны представители редких и вымирающих пород: снежный леопард, амурский тигр, азиатский лев и другие. Одним из наиболее интересных павильонов является "Африказия". Соответствующий настрой создается журчащим ручьем с водопадом и буйной растительностью.

Аквапарк "Серена" Город Эспоо предлагает приключение для всей семьи v посещение аквапарка "Серена". Это самый большой в Европе, круглый год тёплый аквапарк с тропическим климатом. Большой бассейн с волнами, водопады, интересные горки и джакузи гарантируют впечатляющий отдых даже зимой. В Serena есть также многофункциональный спортивный зал, оснащённый современными эффективными и безопасными тренажерами. Построенные в скале пещерные сауны удовлетворят требованиям самых взыскательных парильщиков.

Суоменлинна (Свеаборг) 250-летняя морская крепость является уникальным объектом, охраняемым ЮНЕСКО. Она расположена на одном из прибрежных островов Хельсинки. Шведское название крепости - Свеаборг (Sveaborg). Сама крепость является огромным музеем под открытым небом. Кроме того, на островах расположено множество музеев и галерей. Посещение Суоменлинны стоит начать с центра гидов Inventaariokamari. Построенное для нужд флота в 1700-е годы помещение предлагает массу услуг. Здесь расположены музей "Suomenlinna", инфопункт и магазин сувениров. Здесь же можно ознакомиться с историей крепости с помощью диапоказа и здесь же начинаются все экскурсии под руководством гидов. В Суоменлинне круглый год проводятся различные мероприятия. Например, Дни оперы и парусные гонки летом, а Рождественские праздники и концерты - зимой. Музеи, парки, архитектура, галереи, рестораны и кафе предлагают посетителям незабываемые впечатления.

Парк аттракционов "Линнанмяки" - любимейшее место отдыха туристов не только столицы, но и всей Финляндии. Здесь вы найдёте более 30 разных аттракционов: захватывающие американские горки, мертвая петля, комната страха и многое другое для взрослых и детей. На территории парка находится несколько ресторанов, киоски, игорные залы и магазины сувениров. В июне 2002 года здесь открылся великолепный аквариум Sea Life Center Helsinki. В двухэтажном доме-аквариуме круглый год будет работать выставка. Вы сможете увидеть жизнь тропического моря и холодного Северного, родного Балтийского и других морей земного шара. Путешествие познакомит с сотнями видами морских животных, собранных со всего мира, от морских звёзд и креветок до акул. Морские обитатели плавают в современном просторном аквариуме размером 230 кубометров, который состоит из стеклянных тоннелей.

Сеурасаари Парк и музей под открытым небом. Старые деревянные постройки дают представление о национальных традициях финнов. Летом устраиваются народные танцевальные представления. Накануне Иванова дня - традиционный праздник. Есть летний ресторан и пляж. Зимой можно совершить прогулку по острову.